Курсы предназначены для представителей региональных и муниципальных средств массовой информации. А именно работающих в кризисных ситуациях. В разные годы корреспонденты «НР» тоже проходили обучение на «Бастионе». В 2008 году Оксана Машкарова ездила в Волгоградскую область.

«Помню, как муж провожал меня в командировку на поезд, а я очень переживала. Были мы в поселке Прудбое, там находится знаменитый танкодром. Жили, как и солдаты, в казарме, строгий распорядок дня. Прошло уже немало лет, а эмоции до сих пор», — вспоминает Оксана Николаевна.

В 2018 году Ольга Жук и Лиана Гиль побывали в Рязани и также успешно прошли обучение.

Главная задача у журналистов на «Бастионе» — приобрести практические навыки и получить знания, которые позволят работать в экстремальных условиях и помогут им сохранить жизнь.

В теоретической части курса обсуждаются особенности работы журналистов в ходе ведения боевых действий, массовых беспорядков, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, практическая подготовка проходит на полигоне, где моделируются условия, максимально приближенные к реальным. Для последующего анализа и разбора действий слушателей курсов используется рабочая видеозапись занятий. Применение различных видов вооружения, автомобильной и бронетанковой техники, специальных инженерных средств имитации – все это способствует эффективной подготовке слушателей курсов.

В ходе мастер-классов ветераны журналистики кризисных ситуаций обмениваются своим опытом и профессиональными навыками с обучаемыми. Слушатели обеспечиваются учебно-методическими пособиями и видеофильмами.

С 2006 года по настоящее время на курсах прошли обучение 729 работников СМИ и представителей информационных структур органов власти. Территориально курсы «Бастион» охватили всю страну – от Владивостока до Калининграда.

Программа обучения рассчитана на семь дней. По завершении слушатели получат сертификаты установленного образца.