Но есть инициатива сделать законодательный запрет. С соответствующим предложением в адрес министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко обратился координатор бюро расследований Общероссийского народного фронта Антон Гетта.

 Он ссылается на исследование ОНФ, где говорится, что медики зачастую очень настойчиво предлагают пациентам купить БАДы. А вот эффективность добавок в лечении тех или иных заболеваний не имеет под собой прочной научной основы. Депутат предлагает даже штрафовать врачей, которые активно «продвигают» пищевые добавки, на внушительные суммы — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

«Рынок биологически активных добавок в России в 2020 году составляет около 74 млрд рублей, причем самая большая часть продаж, более 55%, приходится на БАДы стоимостью 500 рублей и выше. Опрос пациентов показал — в 30% случаев перед покупкой БАДов человек не был проинформирован о том, что приобретает не лекарственный препарат, обладающий доказанной эффективностью, а биологически активную добавку», — цитируем текст обращения.

А читатели «Новороссийского рабочего» неоднократно жаловались, что БАДы им предлагали в аптеках вместо выписанных врачом лекарственных форм. Фармацевты мотивируют свои предложения тем, что добавки гораздо дешевле, а борются с заболеванием на основании того, что действующие вещества что в лекарствах, что в БАДах якобы те же самые.

А есть люди, которым пищевые добавки помогали? Хотелось бы услышать мнения людей.