– Наша Дана заслужила премию администрации Краснодарского края для одаренных учащихся и студентов образовательных организаций культуры и искусства, – рассказала «НР» директор Детской музыкальной школы №1 им. А.С. Данини, заслуженный работник культуры России и Кубани, депутат городской Думы Ирина Ярышева. – Мы гордимся таким успехом и рады, что в очередной раз прославили город-герой, что своим творчеством дарим радость жителям. Наши педагоги вдохновляют детей на покорение сложных вершин и сами радуются их сначала робким, а потом уже более смелым и уверенным шагам.

Всего таких краевых премий удостоились 50 человек, и наша Дана Гаврилова в их числе.

Педагог Даны Инна Борцова не скрывает радости за ученицу, глаза ее светятся счастьем.

– Я прекрасно помню, как эту девочку, совсем еще кроху, привела в музыкальную школу мама, – вспоминает Инна Викторовна. – Мама у Даны тоже певунья, исполнительница казачьих песен.

Вместе с педагогом и талантливой ученицей мы беседуем в актовом зале музыкальной школы.

– Дана, а ты сама помнишь, какую первую песню спела в этих стенах?

– Конечно, – кивает она, – «Ехали казаки домой». Народные песни я слышала с детства. И мне очень нравится их исполнять. Сейчас мне уже подпевают дома наши младшенькие, которые, надеюсь, когда подрастут, тоже придут в музыкальную школу к замечательным педагогам.

 – Сначала Дана пела в младшем хоре, но этот этап позади, – продолжает Инна Викторовна. – За пять лет занятий Дана стала настоящей гордостью нашей школы, она поет сразу в нескольких народных коллективах – и в «Каравае», и в народном хоре «Горница». У нее очень хорошие природные данные, крепкий голос. Но, помимо этого, есть целеустремленность, трудолюбие, что очень важно. И родители ее правильно настраивают, за что им огромная благодарность. Наша Даночка – большая труженица.

– Инна Викторовна меня многому научила. Мне хочется, чтобы как можно больше детей пришли в нашу школу, чтобы раскрылся их талант, – так считает Дана Гаврилова, которая, получив престижную награду, совсем не загордилась, а, наоборот, нацелилась на серьезную работу в новом учебном году. Ведь ей хочется вырасти и стать «настоящей певицей».

Чтобы удостоиться высокого признания, Дана выдержала серьезный конкурс. Немаловажную роль сыграл и тот факт, что ее родной коллектив – фольклорный ансамбль «Луговица» – завоевал Гран-при престижного конкурса «Кубанский казачок» в минувшем учебном году.

Поздравляем с очередной высокой победой! Надеемся, что талантливых детей и педагогов ждут новые овации.