Официальный континентальный турнир проводился под эгидой Европейского шахматного союза в 11 туров по швейцарской системе с участием более полутора сотен шахматистов из стран Европы.

Достаточно сказать, что в итоговой турнирной таблице из первых 50 шахматистов обладателями званий международных гроссмейстеров оказались 46 участников.

Новороссийский шахматист уверенно провел все матчи турнира, имея перед последним туром преимущество в пол-очка перед ближайшим преследователем. Антону достаточно было не проиграть в последней игре, что он и сделал в поединке против румына Богдана-Даньела Дяка.

Между тем личный рейтинг нашего игрока уступал фаворитам чемпионата на более 80 баллов. Практически все свои партии новороссийский гроссмейстер провел против соперников, имевших более высокий личный рейтинг. В итоге ему удалось одержать шесть побед и пять партий – против гроссмейстеров из Франции, Польши, Азербайджана, Германии и Румынии – завершить вничью.

На сегодняшний день результат Демченко, представляющего ДЮСШ «Каисса», является наивысшим достижением среди шахматистов города-героя. Кстати, россияне традиционно успешно выступают на европейском чемпионате. У представителей нашей страны 11 побед за 20 лет проведения турнира.

Знаковым событием для всех шахматистов Новороссийска назвал победу Антона Демченко глава города Игорь Дяченко. Удачное выступление на чемпионате Европы позволит Антону представлять Россию на розыгрыше Кубка мира ФИДЕ 2023 года.