Чтобы  почтить память всех, кто стал жертвами этого чудовищного террористического акта в школе №1 города Беслана, на Форумной площади собрались жители города, студенты,  представители городской власти, военно-морской базы и десантно-штурмовых войск.

— В тот роковой  год вся страна следила за этими долгими  тревожными новостными днями, а потом еще долгое время мы не могли поверить, что такое вообще могло произойти в нашем мире. Бесчеловечное, беспрецедентное  по своей жестокости преступление. Террористические акты в начале 2000-х годов, к сожалению, были не редкими явлениями. И по сей день мировое сообщество не смогло поставить точку в решении этой проблемы.  Ответственность – одна из важнейших составляющих в этой непримиримой борьбе. Это касается всех нас, — с таким обращением к присутствующим выступил глава города Игорь Дяченко.

Минутой молчания и возложением цветов новороссийцы почтили память погибших. Заупокойную литургию провел Благочинный Новороссийского округа протоиерей Максим Карпов.

Для многих  государств сегодня борьба с терроризмом – это государственная задача номер один, и Россия не исключение. Никто не должен оставаться равнодушным и думать, что нас это не касается. В нашем городе для предупреждения терроризма и экстремизма делается многое. Работает антитеррористическая система, постоянно совершенствуются меры безопасности социально значимых объектов. Особое внимание уделено детским садам и образовательным учреждениям. Но все же, дорогие жители и гости города, нужно не забывать, что безопасность зависит и от нас с вами. Бдительность и неравнодушие  действительно важны, нужно обязательно помнить о произошедших трагедиях. Ради главной цели – чтобы в нашем обществе всегда царил мир.