Эксперты считают, что спрос на цветы будет расти, поскольку магазины вернулись к уровню допандемийного, 2019,  года. При этом рост объемов покупок в 2021 году выше на 21% из-за низкой базы прошлого года, когда многие школы не проводили линейки.

Средняя стоимость букета в России на последней неделе текущего месяца составляет 1120 рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование ресурса «Чек индекс». Также вырос спрос на конфеты, которые учителям дарят родители, — на 106%, на шоколад — на 49%, на подарочные наборы кофе и чая — почти в 1,5 раза.

Ранее сообщалось, что 82% учителей в России готовы получить один букет от класса на 1 сентября.

В связи с этим любопытна акция, которую уже не первый год организует новороссийское волонтерское отделение «Клуба добряков». Акция называется «Букет добра».

— Суть ее в том, чтобы не тратить огромные деньги на букеты, которые через несколько дней оказываются в мусорном ведре, — разъясняют волонтеры. Лучше  подарить от класса один большой, шикарный, красивейший букет. А сэкономленные деньги перевести на благотворительность в помощь  деткам на лечение и реабилитацию

Некоторые классы даже делают так: каждый ученик держит по цветку, а потом они дарят их учителю, и собирается объемный букет.

Мы со своей стороны готовим красивый поздравительный сертификат для учителя (что в знак любви и уважения к нему, в его честь класс перечислил на добрые дела). И самое главное!

Участвовать в акции можно, только если учитель за. Не нужно навязывать добро, всё должно идти от души.

В 2019 году в этой акции  (а «Клубы добряков» есть по всей стране) приняли участие 116 классов из 42 городов. Таким образом, в помощь детям было собрано 857 757 рублей.

В 2020-м, даже несмотря на пандемию, акция «Букет добра» собрала 521 982 р., участвовали 30 городов и населённых пунктов, всего 81 класс.

«Такая помощь не вянет», — с юмором уверяют волонтеры.

Если вы хотите принять участие в акции в этом году, свяжитесь с координатором:
Света Валиева,
sveta@dobryaki.ru,
WhatsApp: +7926-143-1436.

Напишите Свете:
Ф.И.О. учителя
номер и букву класса,
номер школы,
город,
e-mail, куда направлять сертификат
(вы распечатываете его на цветном принтере, это стоит 30-50 руб., и вставляете в рамочку по вашему вкусу).

Что касается именно Новороссийска, то в прошлом году в акции «Букет Добра» в нашем городе  приняли участие 4 класса. «НР» уже рассказывал об этой акции. Но если вы не успели поучаствовать в ней к 1 сентября, то впереди, не забывайте, День учителя!