Корреспондент «НР» связался со специалистом отдела по курортам и туризму городской администрации Дмитрием Вакуленко, он подтвердил, что, действительно, купание ограничено.

— Вода в бухте еще грязная. После сильных ливней прошло уже десять дней, но с городских улиц продолжает стекать вода в море, — сказал чиновник.

Корреспондент «НР» обследовала пляжи Новороссийска. Несмотря на грязную воду в море, людей на пляжах полно, они с удовольствием купаются. Стоит напомнить еще раз, что купаться после сильных ливней опасно, можно подхватить стафилококковые инфекции, ротавирусный гастроэнтерит, стрептодермию, дизентерию, вагинит.

 Кстати, на официальном сайте Роспотребнадзора сообщается, что лабораториями ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» выполнено около 4 тыс. лабораторных исследований морской воды Черноморского побережья на микробиологические, паразитологические, санитарно-химические и вирусологические показатели, и пробы морской воды зон рекреаций Анапы и Новороссийска не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям!

Правда, по данным оперативного анализа инфекционной заболеваемости по Черноморскому побережью Краснодарского края, эпидемиологическая ситуация пока на побережье характеризуется как стабильная. Заболеваемость на уровне среднемноголетних показателей заболеваемости. Случаев групповой и вспышечной заболеваемости не зарегистрировано.