Так, 39-летней  жительнице Новороссийска  позвонили с неизвестного номера и представились сотрудниками банка. Звонивший сообщил, что неизвестный человек воспользовался паспортными данными заявительницы и пытается оформить кредит на сумму 300 тысяч рублей. Для того чтобы предотвратить данную операцию необходимо незамедлительно пройти в банк и самостоятельно оформить кредит на вышеуказанную сумму, что и сделала женщина.  Получив денежные средства, потерпевшая по подсказке якобы сотрудника банка перевела все деньги на 10 абонентских номеров, которые продиктовал звонивший.

Во втором случае жертвой мошенников стала 43-летняя москвичка, гостившая в Новороссийске, которая тоже получила звонок от якобы сотрудника банка с сообщением о том, что неизвестный пытается оформить на её имя онлайн кредит. Звонивший также сообщил: чтобы прервать действия злоумышленника,  необходимо незамедлительно снять все свои сбережения со счетов и перевести их на резервные ячейки банка. Женщина обналичила все свои накопления и произвела  68 операций по их переводу на указанные данные резервных ячеек. Сумма ущерба составила 936 тысяч рублей.

    Уважаемые граждане! Сотрудники полиции очередной раз убедительно призывают Вас быть предельно бдительными!

— не вступайте в телефонный разговор с незнакомцами, особенно, когда речь идет о деньгах

— не сообщайте посторонним лицам данные о своих банковских картах, в частности персональные идентификационные номера (CVC – последние три цифры на обратной стороне карты), даже сотрудникам банка. Ни один сотрудник банка не имеет права спрашивать PIN – код;

— не храните PIN – код рядом с картой;

— не совершайте покупки на сайтах, не внушающих доверия. Не проверив точный адрес сайта, вы можете попасть на сайт двойник или сайт – однодневку;

— не переходите по сомнительным ссылкам, поступившим Вам по смс-сообщению;

— целесообразно подключить СМС информирование. Такая услуга позволяет отслеживать все операции, совершенные с вашей карты.

— чтобы не стать жертвами мошенников ни в коем случае не пересылайте деньги незнакомым гражданам или организациям.

Обо всех случаях мошеннических действий сообщайте в полицию по телефонам 02, с мобильного 102, 60-55-10, 60-55-20.