Для всех гостей форума в Новороссийске будет представлена боевая и специальная техника соединений и частей ЧФ и Воздушно-десантных войск, в том числе зенитный ракетный комплекс «Стрела-10М», бронеавтомобиль «Рысь», бронетранспортер БТР-82А, самоходная артиллерийская установка «Нона», боевая машина десанта БМД-2 и армейские мотовездеходы АМ-1. На причалах базы будут выставлены: спасательный буксир «Профессор Николай Муру», противодиверсионный катер «Кадет» и большой гидрографический катер «Борис Слободник», сообщает пресс-служба Южного военного округа.

В ходе динамического показа военнослужащие базы разыграют тактические эпизоды: «Задержание судна-нарушителя», «Оказание помощи экипажу», «Высадка десанта, встречный бой, захват плацдарма». В завершение показа выступят рейдовые буксиры с композицией «Фонтаны на воде». Представление обещает быть зрелищным.

В период работы площадки также будут организованы военно-спортивные кластеры, в которых посетители смогут проверить свою физическую подготовку. А еще можно будет посетить выставки современного стрелкового вооружения и специального водолазного снаряжения. Не обойдется без показательных выступлений военнослужащих отряда специального назначения. Кроме того, будут развернуты мобильные пункты отбора на военную службу по контракту.

В связи с действующими в регионе противоэпидемиологическими ограничениями на контрольно-пропускном пункте Новороссийской военно-морской базы будут организованы медицинский пункт осмотра прибывающих гостей и пункт термометрии. Всем посетителям рекомендовано находиться в медицинских защитных масках, а в местах общественного питания, проведения мероприятий форума нужно соблюдать социальную дистанцию.

И самое главное. В мероприятиях Международного военно-технического форума «Армия-2021» смогут принять участие все желающие жители и гости Новороссийска. Для входа на территорию базы при себе необходимо иметь паспорт и медицинскую маску.