«Идея проведения этого фестиваля – замечательная, — поделилась впечатлениями директор кинотеатра «Нептун» Нина Кузнецова. – Билеты нужно было покупать, но за ноль рублей. Вы не поверите, когда мы объявили продажу, билеты разошлись за 5 минут. Это говорит о том, что горожане полюбили кинофестивали и с удовольствием приобщаются к культурной жизни города и мировым шедеврам кинематографии».

Открытие фестиваля стало настоящим праздником для горожан: звучали польские песни в исполнении профессиональных вокалистов. Зрители – а среди них были и представители национальных обществ города — по достоинству оценили яркий концерт, который с любовью приготовили представители польской диаспоры.

Символично, что фестиваль стартовал в День Государственного флага Российской Федерации, а в Польше в эти дни, с 22 по 24 августа, проходил фестиваль российского кино «Спутник». Вот такой культурный обмен, обогащающий духовность жителей двух стран.

Как отметили на открытии фестиваля председатель филиала Краевого польского центра «Единство» в Новороссийске Юрий Баль и председатель Краевого польского центра «Единство» Александр Селицкий, фильмы на польском языке (но с русскими титрами) позволяют тем, кто учит польский язык, попрактиковаться и пополнить свои знания. И при этом приобщиться и познакомиться с культурой и искусством Польши, оценить мастерство актеров и режиссерские находки.

«Висла» — это один из крупнейших фестивалей национального кинематографа в мире, он проходит в 14 странах и в 58 городах мира. В России он состоялся при поддержке и содействии Министерства культуры и национального наследия Республики Польша и Министерства культуры Российской Федерации, а также Польского национально-культурного центра «Единство».

Открыл показ фильм «Икар. Легенда Метека Коша». Это историческая драма, основанная на фактах биографии пианиста Мечислава Коша, трагически погибшего в двадцатидевятилетнем возрасте. Слепой мальчик поднялся до небывалых высот, покорил Европу, был признан всеми профессионалами как лучший из лучших и взлетел ввысь, как Икар к Солнцу.

«Это пронзительная история, которая никого не оставила равнодушным», — написали в соцсетях восторженные зрители.

 Всего за три дня проведения фестиваля были показаны три полнометражные художественные ленты.

Кинотеатр «Нептун» становится в нашем городе масштабным культурным центром. Ждем новых событий!