— А вы на что потратите эти деньги? – спросили мы у известных новороссийцев почтенного возраста.

Анатолий НЕЧАЕВ, руководитель группы походов выходного дня, член новороссийского отделения РГО:

— Куплю какую-нибудь полезную в хозяйстве вещь и буду знать, что это подарок от нашего президента.

 Клавдия ЖИВОТОВА, активистка станицы Раевской, добилась, чтобы забетонировали ее родную улицу:

— Я много лет помогаю волонтёрам, спасающим бездомных животных. Вот и на эти деньги куплю куриные лапки для собак и набор препаратов для лечения от блох и других собачьих недугов. А оставшиеся деньги раздам нуждающимся, стоящим с протянутой рукой возле церкви.

Леонид ЗЕЛЕНЫЙ, заслуженный работник физической культуры и спорта, заслуженный учитель Кубани:

— Я, как малолетний узник, должен получить еще больше – не 10, а 15 тысяч рублей! Я на эти деньги закажу через Интернет книги про шахматы, написанные великими гроссмейстерами. Это очень полезная литература, даже для меня. Я ведь до сих пор каждый день по многу часов играю в шахматы.

Светлана ГАРБУЗОВА, фанатка фигурного катания, в недалеком прошлом дворник:

— Куплю себе новый ноутбук. Старый сломался, а мне нужно смотреть чемпионат Москвы по фигурному катанию среди юниоров. Так что подарок Владимира Владимировича придется очень кстати. Ну, или потрачу деньги на новые зубы.

 Анатолий МИКУРОВ, заслуженный тренер по тяжелой атлетике:

— Вот даже не знаю, на что потрачу. Наверное, накуплю для семьи фруктов. У нас сейчас все деньги уходят на питание.

Светлана ПЯТЫГИНА, бабушка тройни из села Абрау-Дюрсо:

— Я еще не пенсионерка, а вот мой муж подпадает под эти выплаты. Потратит он их наверняка на наше общее хобби – рыбалку. Купит новые удочки, крючки, блесны и так далее. Любим мы с мужем посидеть с удочкой у озера или на море, половить сазана, голяка, красноперку, толстолобика. А в море иногда и хамса попадается.

Виктор ПАХОМОВ, заслуженный учитель Кубани:

— Вложу в духовную пищу: куплю в свою домашнюю коллекцию две новые картины у Александра Суворова и Владимира Тихоновского, на одной будет изображено море, на другой — степь. А вообще, для большинства россиян эти деньги пойдут на то, чтобы залатать дыры после ковида – купить лекарства.