По разным причинам 60% не вернутся работать в Новороссийск. Некоторыми из них стали: отсутствие условий для работы в научной сфере, нет предприятий по профилю работы, уровень зарплаты и т.д., сообщает «НоворосСтартап». Также нередки случаи, когда студенты получают работу еще во время учебы или сразу после. К сожалению, лишь 40% собираются вернуться в город.

Новороссийску, как и другим районам страны, нужны свои высококвалифицированные специалисты. В 64 регионах государства прирост 18-летних жителей остается негативным. По мнению ученых, это, несомненно, отрицательно скажется на региональных рынках труда.

Для привлечения молодых специалистов администрация разработала ряд экономических и социальных мер — дополнительные меры поддержки педагогов, помощь молодым семьям с приобретением жилья до 35% от стоимости, «подъемные сельские». А еще в городе появились проект стажировки по целевым направлениям и наставничество во всех отраслях.

Мнения жителей города также разделились: кто-то осуждает выпускников, их преувеличенные запросы и ожидания, другие поддерживают их стремление добиться большего успеха в крупных городах.

А на чьей стороне вы?