Корреспондент «Новороссийского рабочего» задал ему несколько вопросов.

– Виктор, а как в «Черноморце» становятся капитанами?

– Думаю, что как раз в моем случае ничего необычного не было. В минувшем сезоне капитаном был Ризван Ахмедханов, которому в течение короткого времени удалось стать настоящим лидером команды. Он был заметен и как атакующий игрок, и как личность на поле. Несколько матчей он вынужден был пропустить из-за перебора желтых карточек, и мне пришлось его подменять в качестве капитана, так как в команде я еще исполнял обязанности вице-капитана. Но это было в минимальном количестве игр. А уже перед началом этого сезона главный тренер сказал, что я буду выходить на поле с капитанской повязкой. Так что никаких интриг в моем назначении не было. В свое время у меня был небольшой опыт капитанства на поле, но это еще в годы юношеского футбола.

– Футбольные статистики, подводившие итоги прошедшего сезона, высчитали, что именно тебе пришлось провести на поле наибольшее количество игрового времени. Ты сыграл во всех матчах первенства?

– Нет, из 32 официальных календарных матчей я выходил на поле в 31. На самом деле редко кому удается провести на поле полностью, от первого до последнего матча, весь сезон. Основных причин несколько – травмы, дисквалификация, смена клуба, что-то личное. Я же пропустил всего одну игру по причине скопившихся у меня четырех желтых карточек. Набрал от главных судей такое количество – автоматически пропускаешь ближайший матч.

– А сколько всего получил желтых карточек за сезон?

 – Всего семь. Было бы на одну больше, пришлось бы пропустить еще один матч.

– В любом случае участие почти во всех играх команды – это тренерское доверие. В чем, считаешь, твоя сильная сторона при игре на поле?

– Наверное, у меня есть какая-то стабильность в игре, тренер видит, чего можно ждать от меня. Хотя я сам порой себя ругаю, что в отдельных играх мне как раз именно этой стабильности и не хватает.

– Какой вид спорта, на твой взгляд, наиболее полезен для развития футбольных навыков?

 – Большинство видов спорта как-то взаимосвязано, начиная от легкой атлетики до командных игр. Конечно, можно сказать, что для футболиста наиболее полезна игра в футбол. Но я в детстве жил в местах с более суровым климатом, где среди ребят моего возраста был очень популярен хоккей. Из полезных тренировок мне нравится теннисбол – этакая игра футбольным мячом через сетку, где запрещено бить по мячу руками. Хотя это не совсем вид спорта, но это та забава, которая ощутимо полезна для полевого игрока, особенно когда играешь в формате 2х2 или 3х3.

– В недавнем матче с «Чайкой» главные тренеры игравших команд критиковали футбольный газон ростовского стадиона, мешавший демонстрировать хороший уровень футбола. Где, по-твоему, самое лучшее футбольное поле в первой группе второго дивизиона?

– Что касается поля в Ростове-на-Дону, то хорошо его помню по прошлому сезону. Тогда оно выглядело вполне сносным для игры. По-видимому, на нем проводятся еще какие-то игры типа встреч регбийных команд, и газон просто не успевает восстанавливаться. По опыту прошлого сезона хотел бы отметить поле на стадионе «Кубань». Оно, пожалуй, и было лучшим. Хороший газон требует хорошего ухода, грамотного полива и своевременного подсева.

– Как капитан может применить свои полномочия в игре?

– Он принимает участие в ритуале жеребьевки, которая предшествует началу матча. Он может осуществлять контакты с главным судьей, обратить его внимание на некоторые нюансы игры. Правда, судья вряд ли отменит свое решение, каким бы спорным оно ни казалось. Но это будет продолжаться еще долго, пока систему слежения ВАР не внедрят во всех лигах российского футбола.

– В минувшем сезоне «Черноморец» не раз показывал интересную игру, вошел в призовую тройку. Какие матчи с участием нашей команды запомнились больше всего?

– С точки зрения игры на поле можно было бы отметить игры с «Кубанью» и «Кубань-Холдингом». Мы ни в чем не уступали командам-лидерам, а зачастую и превосходили их. А самым зрелищным матчем, как мне кажется, стала игра в Новороссийске с «Анжи», в которой мы победили с крупным счетом – 4:1.

В тему

В истории новороссийской команды капитанскую повязку носило немало её самых авторитетных, ключевых игроков. Первым капитаном нашей команды был Валентин Хахин (1960). Среди капитанов 1960-1970-х можно вспомнить Анатолия Литовченко, Анатолия Миронова, Аведиса Ватульяна, Анатолия Буткова. В 1980-е с капитанской повязкой на поле выходили Николай Хван, Евгений Половинко, Михаил Семизьян, Юрий Герасимов, Леонид Писарев. В чемпионатах России новороссийскую команду на поле выводили Хазрет Дышеков, Лев Майоров, Александр Призетко, Альберт Догузов, в последние годы – Кирилл Кочубей, Алексей Кузнецов, Артур Миносян.

Из интервью капитана «Черноморца» Константина Белькова: «Наверное, ответственности у капитана команды в два раза больше. Я думаю, для болельщиков всё равно, кто участвует в каком-то игровом моменте. Сыграл хорошо – здорово, ты хороший игрок. «О, да это ещё и наш капитан, значит, не зря выбрали». Сыграл плохо, прошляпил какой-то момент – и всегда найдётся тот, кто скажет: «Да-а, и это ещё называется наш капитан».