О том, что говорилось на совещании, сообщил глава Новороссийска Игорь Дяченко в своем инстаграм-аккаунте:

«Напомню, 13 августа на Черноморское побережье Краснодарского края обрушился мезоциклон, Новороссийск удары залповых ливней испытывал на прочность с вечера 15 августа.

Подтопленными оказались более шестисот домов. От жителей сельских округов поступило больше всего обращений в связи с ущербом, причиненным стихией.

К аварийно-восстановительным работам незамедлительно были привлечены все коммунальные службы, пожарные, сотрудники МЧС, спасатели, задействована вся необходимая техника для откачки воды с подтопляемых территорий и уборки поваленных деревьев.

На сегодняшний день пострадавшие домовладения полностью освобождены от воды. Оценочные комиссии свою работу завершили более чем на 99%.

С вечера пятницы, 20 августа, новороссийцам начали поступать первые выплаты. В настоящее время их получили уже 63% горожан», — сообщил градоначальник.

Свыше 150 объектов улично-дорожной сети пострадало от дождей, в серьезной реконструкции нуждаются 25 объектов ливнеотведения. Четырнадцать дворовых территорий необходимо благоустраивать.

Уже выполнена зачистка русел пяти рек, силами спасателей города воду откачали в 114 домовладениях.

Городские службы продолжают проводить восстановительные работы.