Это тот самый пятиэтажный дом, где в июле полностью сгорела крыша. Восстанавливать ее принялись, как рассказывают жильцы, 11 июля. В начале августа, когда хлынули первые дожди, крыши так и не было.

Алла Ефимовна Восканьянц и ее сын Денис в ночь с 7 на 8 августа не успевали ставить все свободные емкости и тряпки под струи воды, льющиеся с потолка. И это в квартире на 4 этаже. В семейном видеоархиве останутся кадры, свидетельствующие о том, как приходит в негодность хорошо отремонтированная квартира.  Вот сливают из-под подвесного потолка ведро воды, притекшей сверху, вот все полы укрыты мокрыми тряпками, вот течет по стенам вода, и она же льется с потолка.

Такой кошмарный архив есть у большинства их соседей, живущих на 4 и 5 этажах.

Но самая жуть, показывающая весь масштаб бедствия, – квартира 57. Мы с Денисом видим пожилого мужчину, сидящего посреди комнаты и молча смотрящего в потолок. По всей комнате расставлены тазы и расстелены тряпки. 

85-летний Станислав Иванович Поль уже 12 дней живет без электричества. Он обессилел и помощи не ждет.  Стены мокрые, и поэтому электропроводку замкнуло. И точно, пришел электрик, посмотрел на все это и сказал: «Ничего сделать нельзя». Выход один – от соседей провести удлинитель, чтобы хоть холодильник заработал, и пожилой человек смог бы купить себе еды, не боясь, что она протухнет. Стены в квартире старика покрылись грибком, штукатурка с потолка отслаивается и осыпается. Окна открыты настежь, так хозяин пытается просушить жилище. Но это вряд ли. Крыши-то так и нет. Дожди продолжаются.

Алла Ефимовна и Денис в ту августовскую ночь пытались помочь собирать воду в квартире старика, чтобы и к ним не текло. Но ливень был такой силы, что в то время, как крыши не было никакой, поплыли обе квартиры.

Такую же историю борьбы за спасение жилья (но тоже безуспешную) рассказала и Светлана, живущая в квартире №56.

Пострадали недавно отремонтированные подъезды, вода по ним текла так же, как и по квартирам.

После пожара и водопада для людей наступило очередное суровое испытание — призвать на помощь власти и управляющую компанию. Эту бюрократическую стену они взять пока не смогли.

– Мы начали звонить на горячую линию администрации города, в «Безопасный город», в НУК, и все без толку, – рассказала Алла Ефимовна. – Просим ускорить ремонт крыши и  составить акт о затоплении. Чиновники, управляющая компания и компания-подрядчик только кивают друг на друга. А мы с ужасом ждем любой
непогоды.

На проспект Ленина, 20, никто не приезжает, даже в резиновых сапогах, никто не посмотрит и не обнадежит: мол, своих не бросаем. Увы. Эта история потопа и борьба с его последствиями показывает – бросаем. Жильцы этого дома, похоже, столкнулись с бедствием не только природным, но и другого рода, название которому… Предлагайте, читатели: безответственность, непрофессионализм, наплевательство?

После пожара срок ремонта крыши обозначили – к 1 сентября. Но судя по тому, как идут работы, жильцы не верят, что к осени дом накроют кровлей. Именно ускорения работ они начали добиваться в первую очередь. Пишут губернатору, в прокуратуру, Госжилинспекцию. Ищут независимого оценщика для определения понесённого ущерба, после чего собираются взыскивать компенсацию через суд. 

Пока же тянется дело, надо взяться за ремонт, не жить же среди гниющих обоев, потолков и без электричества.  Деньги искать, ведь подтопленцами их не признают, хотя они что ни на есть жертвы стихии – природной и бюрократической. Трудная задача, особенно если учесть, что среди пострадавших много людей очень пожилого возраста. Это будет уже другая, но не менее тяжкая история.

Вот как прокомментировали ситуацию в «Новороссийской управляющей компании»:

– На сегодняшний день весь основной объем работ выполнен, осталось проложить желоба по периметру крыши и начать укладывать листы металла. Но, к сожалению, кровельные работы в сырую погоду не выполняются. По технике безопасности допуск разрешен только спустя сутки после дождя, чтобы доски успели просохнуть. 

20 августа кровельщики работали на чердаке, завершая укрепление  конструкций. Металл уже приобретен, но находится на складе. Его также нельзя монтировать в сырую погоду: на скользкой поверхности возможны падения и, как следствие, деформация материала.

На прокладку желобов потребуется примерно сутки, на монтаж кровли – неделя, работать будут усиленными темпами. Теперь самое главное, чтобы прекратились дожди и появилась возможность выйти на кровлю.