Корреспонденты «НР» побывали в гостях у супругов, чтобы узнать секреты семейного долголетия.

Александру Лукичу – 95 лет, Капитолине Ивановне – 90.

Судьба свела их в Калининградской области.

Александр Лукич, оставшись в 13 лет круглым сиротой, поступил в военное училище. Участвовал в войне с Японией, дошел до Маньчжурии. Отслужив 7 лет и отучившись заочно на финансиста, он оказался в городе Кройцинген (Большаково), куда ветерана Великой Отечественной войны, молодого специалиста направили на работу в Райпотребсоюз ревизором.

Восемнадцатилетняя Капа трудилась там бухгалтером. Отец погиб на фронте, мама Капитолины с тремя детьми жила трудно, потому и решилась на переезд из Кировской области. Капа не засматривалась на парней: ей надо было много работать, чтобы помогать маме и младшему брату.

Но новый ревизор, освоившись в коллективе, где было 13 девчат, начал ухаживать именно за Капитолиной.

 – Видная была девочка, – с нежной улыбкой вспоминает Александр Лукич. – Она была такая шустренькая, хорошо разбиралась в работе, да и мне начала помогать. Я понял, что девушка умеет и с людьми общаться, и трудолюбивая. Поэтому предложение сделал сразу. А чего тянуть?

 – Саша мне, конечно, понравился, – признается Капитолина Ивановна. – Он не пил, не курил, и, разумеется, многие девчата стремились завоевать внимание такого серьезного молодого человека. Но я не сразу согласилась стать его женой. Он звал меня в ЗАГС, а я отказывалась. Однажды мы пошли с девочками на танцы, и тут меня приметил один красавец-литовец – блондин, высокий, статный. Он сказал, что если у меня есть жених, то он обязательно отобьет. Я испугалась такого напора.

А Саша, видимо, узнав про соперника, решил поторопить события. Когда нас, девчат, отправили на работы в колхоз, он один сходил в ЗАГС и подал заявление в мое отсутствие. И вот однажды, в субботу, после обеда (мы по субботам тоже работали), он подошел ко мне и сказал, что отпросился у начальства, и мы идем расписываться. Не было ни колец, ни платья, ни цветов, ни свидетелей, ни накрытого свадебного стола, – перечисляя эти многочисленные «не было», Капитолина Ивановна ничуть не сожалеет. Ведь настоящее сокровище для нее – это дорогой супруг, а для него бриллиант – она, Капитолина.

 – Саша оказался спокойным, заботливым мужем, – продолжает собеседница. – Первый раз мы поссорились только через пять лет совместной жизни, у нас уже дочь Танюшка родилась. Из-за чего была ссора? Даже не помню, какая-то мелочь. Мы вообще редко ссорились.

Везде и всюду супруги были вместе: работали, отдыхали, встречались с друзьями. Про друзей – тема вообще отдельная.

Семье Давыденко очень везло на хороших людей.

Скорее всего, у этой пары особый дар видеть в людях в первую очередь положительные черты. Листая семейный альбом, Капитолина Ивановна то и дело отмечает: «Это моя замечательная подруженька, и это очень милая подруженька». Она ни разу ни в ком не разочаровалась. Помнит всех родственников, двоюродных и троюродных сестер, внучатых племянников, и не только помнит, но и поддерживает с ними связь. В свои 90 без всякого справочника знает все дни рождения и не забывает звонить и поздравлять.

Хлебосольные хозяева Давыденко всегда накрывали дома большой стол, и на все праздники и торжества у них собиралось не меньше двадцати человек.

Собственно, в Новороссийск они попали благодаря хорошей подруге Капитолины Ивановны. После свадьбы молодожены уехали к Сашиной сестре, на Сахалин, в город Чехов.

Там Капа познакомилась с Татьяной Копыловой, у которой в Краснодарском крае были родственники. Переехав к ним, Татьяна Гавриловна постоянно писала письма подруге и звала на юг. Так молодая семья оказалась в городе-герое.

А через несколько лет семьи породнились: дочь Таня вышла замуж за друга детства, которого знала еще с пеленок, – внука Татьяны Гавриловны.

В Новороссийске Александр Лукич работал в мебельном магазине «Русь», возле Мефодиевского рынка. Сначала ему пришлось достраивать этот популярный у горожан мебельный салон, а потом и руководить им до самого выхода на пенсию.

Капитолина Ивановна устроилась работать в продуктовый магазин №8 бухгалтером. Но толкового специалиста сразу заметили и пригласили в управление «Курортпродторг», в плановый отдел, где она трудилась экономистом, а потом и старшим экономистом. Успевала и с работой справляться, и активную общественную жизнь вести. Была народным заседателем, избиралась депутатом горсовета и удостоилась двух правительственных наград.

До 70 лет, до самой пенсии, бегала на шпильках. И сейчас большая модница.

У супругов Давыденко – большое богатство: двое внуков, трое правнуков и два праправнука, замечательные родственники и друзья.

А секреты семейного счастья у них очень простые: доверять друг другу, заботиться, уважать и любить. И даже по прошествии 70 лет смотреть друг на друга с любовью и нежностью.