Субботним вечером корреспондент «НР» прогулялась по посёлку. Первое, что впечатлило, – запах тины. Теперь он повсюду. Земля в огородах настолько пропиталась водой, что кое-где покрылась зеленой болотной пленкой. Даже спустя 24 часа после ливня через пляж с посёлка в море стекает бурная река. Сам пляж обнесен красно-белой сигнальной лентой: купание запрещено! Да и в такую воду лезть не хочется: море грязное, весь берег раскурочен, как будто его взбили гигантским миксером.

— Я слышала, что в нашем посёлке пострадало около 40 дворов, — говорит мне квартальная Южной Озереевки Лидия Дуплик. – У Токаревых, проживающих по ул. Мира, №14, затопило 30 кур и кроликов. У Медведевых, на ул. Ильича, №30, сильно пострадал дом, его практически раскололо напополам потоком воды. Сильно пострадала центральная часть улицы Мира, дома №15, 17, 19, там вода зашла в пристройки и в дома. Практически у всех селян смыло плодородный слой в огородах, остались одни камни. Урожай собрать большинство не успели — водой смыло картофель, морковь, свеклу.

— В огородах все загублено, ничего не осталось, — подтверждает слова Лидии Федоровны Тамара Никифоровна Бедрова, проживающая по ул. Ильича.

Я попыталась вытащить из земли на своей даче оставшиеся морковь и свеклу. Если свекла еще была цела, то морковь практически вся сгнила. Та же судьба постигла и томаты. Пришлось выбросить в компостную кучу.

— Всего в городскую администрацию поступило 302 обращения от жителей района, пострадавших от сильных ливней. Из всех населённых пунктов больше всего подтопленных дворов и огородов — в Южной Озереевке, — подтвердил глава Новороссийского внутригородского района Василий Чумак. – Один саманный дом по ул. Ильича пострадал сильней всего. Он был построен около 60 лет назад. Фундамент низкий, из-за ливней он дал усадку.

По словам Василия Чумака, все граждане, чьи жилища испортила стихия, получат денежную компенсацию.

— Сейчас мы чистим улицы, убираем грязь и камни, которые намыло водой, — продолжает Василий Иванович. – В посёлке установлены «бункеры», куда люди могут выбросить испорченные водой крупногабаритные вещи. Конечно же, мне хочется обратиться к местным жителям, которые много лет назад зарыли канавы для сброса воды, проходившие по огородам. Сейчас люди кричат о своей беде. Но вода имеет память. Вот вода вернулась и затопила огороды и жилища людей. Мы призываем селян вернуть сточные канавы на место, чтобы не было повторения наводнения. Сейчас в восточной части Южной Озереевки мы копаем дамбу для сброса воды с поселка.

Прокомментировал ситуацию Василий Чумак и по поводу закрытого в Озереевке пляжа:

— В ближайшие дни пляж будет закрыт, там тоже нужно наводить порядок. Да и купаться в таком море пока небезопасно. Советую отдыхающим и местным жителям подождать, — завершил свой комментарий чиновник.

P.S. Местный житель Андрей Забалуев рассказал, как он 20 августа спасал на своем участке кур и диких животных. Сначала снял с деревянного плота ежика. А потом нашел и двух крошек-ежат, которым тоже угрожала вода. Все они выпущены в лес.