Ингредиенты:

Кабачки 2 шт (570 г)

Яйца 3 шт крупных или 4 маленьких

Мука 4 ст. ложки

Соль, перец, специи по вкусу

Разрыхлитель 1 чайная ложка

Укроп 2-3 веточки

Лук 1 шт

Морковь 1 шт

Грибы 300 г

Сыр 50 г

Сметана 2 ст. ложки

Приготовление:

Очищенные кабачки натираем на мелкой терке, присаливаем и отжимаем лишнюю воду.

В удобной глубокой емкости к кабачкам добавляем муку, яйца, чайную ложку разрыхлителя, соль и специи по вкусу, мелко нарубленную зелень.

Тщательно перемешиваем. Получившееся тесто выкладываем на застеленный пергаментной бумагой противень, распределяем слоем по поверхности. Пергамент можно дополнительно смазать растительным маслом, чтобы основа для рулета потом хорошо отходила. Выпекаем основу в разогретой до 180 градусов духовке 20-25 минут.

Пока запекается корж, готовим начинку. Мелко нарезаем маленькую луковицу, натираем на средней терке морковь и слегка пассеруем на сковороде на разогретом растительном масле. Можно слегка посолить и поперчить по вкусу.

Мелко режем грибы. Поджарку из сковороды убираем в отдельную миску и, не доливая масла, на этой же сковороде обжариваем грибы, пока из них не уйдет вся лишняя жидкость. В конце добавляем к ним лук и морковь, еще минут 10 все вместе томим на маленьком огне до полной готовности.

Готовый корж остужаем и отделяем его от пергамента. Начинку тоже слегка остужаем и распределяем ее по основе из кабачков, не доходя до краев на несколько сантиметров, чтобы рулет было удобнее закрутить.

В отдельную миску натрем сыр. Для лучшей сцепки рулета и чтобы он хорошо держал форму можно слегка присыпать начинку тонким слоем натертого сыра, а его остатками украсить рулет перед второй отправкой в духовку.

Плотно заворачиваем нашу основу в рулетик – можно зафиксировать зубочистками или просто уложить вниз краем коржа и слегка придавить. Укладываем на лист пергамента (можно оставить тот, который уже использовали), сверху присыпаем тертым сыром и закладываем в торцы по ложке сметаны. Отправляем в разогретую так же до 180 градусов духовку на 5-7 минут, только чтобы растаял сыр. Кабачковый рулет с грибами готов!

Вы можете смело экспериментировать с начинками, а вместо муки в основу рулета можно добавить манку. Приятного аппетита!