Больше двух суток жители нескольких многоквартирных домов по проспекту Ленина, 52, и Суворовской, 77 и 79, оставались без электричества и воды. Кто виноват в том, что в разгар лета тысячи людей, в том числе женщины с грудными детьми, были вынуждены носить воду и пакеты с продуктами на верхние этажи высоток?

Ушли под воду

ЖК «Малая земля», в состав которого входят все вышеупомянутые дома, расположен у самого моря, неподалеку от памятника «Самолет». Во время циклона с залповыми ливнями с 15 на 16 августа в Новороссийске за несколько часов выпала четырехмесячная норма осадков. Последний раз подобное было в 2012 году, тогда стихия нанесла Новороссийску существенный ущерб.

Не обошлось и в этот раз: было затоплено 156 частных и 83 многоквартирных дома. Двор по проспекту Ленина, 52, вместе с машинами полностью ушел под воду, практически до самого верха затопило подвальные помещения сразу трех многоэтажек.

Главная проблема заключалась в том, что в каждом подвальном помещении находились электрощитовые и насосные станции второго подъема, которые подкачивают воду на верхние этажи. Все оборудование вышло из строя. Казалось бы, стихия, никто не виноват. Но ни 16, ни 17 августа свет и вода в этих домах так и не появились.

Город должен?

А город действительно должен помогать своим жителям, если не просто авария, а чрезвычайная ситуация. Поэтому все силы муниципалитета были брошены на помощь частному сектору, на расчистку дорог, восстановление коммунального хозяйства. Там, где не справлялись управляющие компании, город помогал рабочими руками, техникой и специалистами организаций и предприятий.

Заместитель главы города Александр Яменсков рассказал, что в ответ на просьбу руководства управляющей компании «Малая земля» помочь откачать воду из подвалов многоэтажек была мобилизована тяжелая техника с мощными насосами. Также предоставили тепловые пушки для просушки оборудования. Воду откачали, но к ревизии и ремонту оборудования управляющая компания не торопилась приступать.

Стоит сказать, что своей собственной укомплектованной аварийно-ремонтной службы у компании нет, равно как и такого штата электриков, которые могли бы решить масштабную проблему огромного жилого комплекса. При этом заявок о специализированной помощи от управляющей компании в адрес муниципалитета не поступало, не было и информации о том, что своими силами компания не справляется.

– Сотрудники управляющей компании ходили взад и вперед, заглядывали в подвалы, но давали неутешительные прогнозы, мол, все сгорело, надо полностью менять, запчасти только под заказ, ждем, когда придут, тогда и поменяем, – рассказала Полина, жительница этого дома. – А у нас уже нервы сдают, представьте, я живу на 18 этаже, ладно бы просто лифт не работал, так у нас нет ничего, холодильники не работают, поесть приготовить невозможно, воду поднимать по этажам – вообще настоящее мучение.

Аврал

Когда жители поняли, что управляющая компания не торопится их спасать, а восстановление электро- и водоснабжения может затянуться на несколько дней, они начали атаковать городские службы.

– С самого утра 17 августа, когда нам стала известна ситуация в этом доме, мы привлекли бригады «НЭСК», включая специализированную лабораторию, которая должна была дать заключение по состоянию вводно-распределительных устройств. Помимо этого, мы привлекли аварийную бригаду самой крупной управляющей компании города «НУК» и специалистов сторонних организаций, – рассказал заместитель главы города по ЖКХ Александр Служалый. – Перед нами стояла задача: максимально оперативно восстановить подачу коммунальных ресурсов в жилые дома.

«Малая земля» оказалась неприступной

Казалось бы, управляющая компания «Малая земля», которая не располагала сама достаточными ресурсами для выхода из кризиса, должна была с радостью принять помощь. Но ситуация неожиданно вышла из-под контроля: работники УК перекрыли все входы в подвальные помещения и запретили специалистам прикасаться к оборудованию. Объяснили это тем, что из Краснодара едет команда от застройщика, которая и будет заниматься восстановлением подтопленного хозяйства.

Ожидание затянулось на долгие часы. Люди с грудными детьми на руках не могли понять, почему специалистов, которых вызвала администрация города, не пускают в подвалы. Самое обидное в этой ситуации то, что привлеченные инженеры и электрики уверенно заявили, что смогут за несколько часов запустить электричество хотя бы по временной схеме, дать возможность людям включить холодильники, варочные панели и приготовить детям ужин.

– Возмущает то, что мы предлагали проводить работы под контролем работников УК «Малая земля», но встретили яростное сопротивление, – эмоционально рассказал Александр Служалый. – Честно говоря, с таким отношением к жителям своих домов мы сталкиваемся впервые. Люди были доведены до отчаяния, но, к сожалению, мы вынуждены были действовать в правовом поле.

Оборона прорвана

Переговоры с представителями УК «Малая земля» затянулись на долгие часы. А все это время специалисты из Краснодара не могли доехать и начать восстановительные работы. И только после 17.00 удалось убедить УК дать доступ к электрощитовым. В результате запуск оборудования многострадальных домов произвели ближе к 9 часам вечера. А ведь могли это сделать гораздо раньше…

– Я очень благодарен руководителям тех организаций, которые мгновенно по просьбе администрации города приехали на помощь, – сказал Александр Служалый. – Это Наталья Зиновьевна Новолоакэ, генеральный директор аварийной службы АО «НУК», Ислам Азрет-Алиевич Эбзеев, директор филиала «Новороссийскэлектросети» АО «НЭСК-электросети», Алексей Владимирович Колесников, руководитель ООО «Новорос-СПМК». 

Подводя итог, хочется узнать, в чем же причина страданий жителей: стихия или все-таки халатность?

Яна Рубина