Елена Малышева рассказала, что считает Анапу городом своего детства, потому что каждое лето она с родителями и сестрой приезжала сюда.

— Это были времена, когда билеты покупались только в один конец, а на обратный путь их надо было приобретать в самой Анапе, — поделилась телеведущая.

Елена Малышева тепло пообщалась с анапскими коллегами — санитарными врачами — и директором затопленного детского лагеря.

Стоя почти по колено в воде, Малышева порадовалась тому, что вода сходит, самое страшное позади, все живы, дети не пострадали,  никто не заболел. Но впереди – главное. А именно: сейчас нужно уделить внимание дезинфекции. Матрасы, скорее всего, просушить не удастся. Для лагерей и санаториев придется покупать новые, это обязательно.

Также необходимо выбросить консервы. По сути, использовать после потопа реально только  постельное белье, одежду, посуду. Но! Все это надо выстирать, вычистить и продезинфицировать. Что касается помещений, то их тоже надо тщательно вымыть, и только потом – дезинфицировать.

Все, что сильно загрязнилось, может стать источником инфекции, а этого нельзя допускать.