— Чьему прогнозу погоды вы доверяете? – решили мы спросить у читателей.

Леонид КРИВОЛАПОВ, заслуженный тренер РСФСР по водно-моторному спорту, судья высшей категории:

— Да никакому! Самая лучшая метеостанция – это мой балкон, куда я выхожу перед каждым выходом в море или перед соревнованиями. Сморю я на гору Колдун. Если в тумане — будет дождь. Если над горой чисто – будет хорошая погода. А прогноз слушать бесполезно. В каждом районе Новороссийска своя погода.

Виолетта ЛЕОНОВА, защитница прав почечных больных в Новороссийске:

— Лучший прогноз погоды у моей мамы Седы. Сорок лет назад она сломала ногу и теперь знает все о погоде. Если будет «светопреставление», нога начинает болеть за неделю вперед. Перед последним наводнением мама от боли сходила с ума, я все ночи напролет массажировала ей ногу. Так что узнать, будет ли у нас шквалистый ветер, проливной дождь или изнурительная жара – это все к маминой ноге.

Александр МАЛЬЦЕВ, капитан парусной яхты «Маэстро»:

— Доверяю только сайту для профессиональных виндсерферов Windguru. Он дает очень точные данные о ветре, осадках, высоте и частоте волны. Восемь лет им пользуюсь, и ни разу он не подвел. Собственно, и в этот раз тоже.

Дмитрий КАЛИНИН, автор смешного видеоролика «Наши в Египте», собравшего миллионные просмотры в Интернете:

— Вообще нигде не смотрю прогноз погоды. Доверяю своему настроению. На прошлых выходных было очень хорошее – значит, ничего серьёзного не произойдет. Собственно, так и вышло, жертв стихии не было. Предугадать погоду в Новороссийске очень сложно. Это как в анекдоте: «Где идет дождь? На какой улице?».  

Михаил ЛУЧКИН, сотрудник Новороссийского исторического музея-заповедника, анализирует погоду в Новороссийске за последние тридцать лет:

— Самое смешное, что ни один из сайтов, к которым я обращаюсь обычно, точно не угадал. На сайте Windy.com в реальном режиме есть карта, где дается четыре погодные модели. В одной из моделей было изображено что-то похожее на тот ливень, который обрушился на Новороссийск неделю назад (110 мм осадков). Иногда смотрю «Метеоновости», HMN.RU. А вот популярному Gismeteo.ru доверять перестал. Потому что этот сайт безбожно перевирал температуру воды в Черном море.