Удару ливней 12-16 августа в значительной степени подвергся Анапский район.

Ученые окрестили аномальное погодное явление — мезоциклон «Зарема»: за период около 36 часов с вечера 12.08.2021 до утра 14.08.2021 только в Анапе выпало 270мм осадков, что составило не менее 5-ти месячных норм. В результате ливня произошел резкий подъем уровня воды в ручье Можепсин, который привел к затоплению строящейся в рамках реализации проекта обход г.Анапа транспортной развязки. Затоплению также подвергся временный участок автомобильной дороги, где отметка воды превысила уровень покрытия дороги на 1,5 м.

Необходимо отметить, что ручей Можепсин, несмотря на свою маломощность, имеет довольно значительную площадь водосбора, около 30% от своей протяженности протекает по застроенной территории села Цибанобалка. Ливневые воды, двигаясь здесь в сторону прудов, расположенных в районе соседнего поселка Пятихатки, привели к размыву около 50 погонных метров временной дороги. При этом пострадали от затопления прилегающие территории.

Поскольку временный участок оставался в затопленном состоянии, специалистами управления федеральных автодорог «Черноморье» было принято решение об плановом изменении временного участка дороги, чтобы как можно быстрее восстановить  движение  по федеральной автомобильной трассе. Решение о начале работ по устройству временной дороги было принято в условиях непрекращающегося ливня. К вечеру 14.08.21 в 19:38 ч движение на пострадавшем участке А-290 восстановлено. А дожди все продолжались.

Чтобы исключить образование колеи от грузового транспорта, а также исключить остановки движения автомобилей были  срочно выполнены работы по устройству покрытия из дорожных плит.

В итоге, несмотря на осадки,  не было ни одной остановки движения для проведения технических работ. В локации км 55 на трассе  А-290 «Новороссийск— Керчь»  наблюдается некоторое увеличение плотности транспортного потока в связи со снижением скоростного режима: покрытие временной дороги пока не асфальтобетонное, однако проезд в оба направления – на Новороссийск и на Крым обеспечивается, сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Черноморье».

Что касается Новороссийска, то у нас выпала почти трехмесячная норма осадков. Кое-где наблюдаются повреждения асфальта.

Рухнул в бурлящую воду мост на ул. Свободы в Цемдолине. Еще один мостик на ул. Мичурина вот-вот обвалится, повторив судьб своего цемдолинского «собрата».

20 августа из-за паводковых вод через проезжую часть на А-146 «Краснодар — Верхнебаканский», км 127 с 10:00 ч (мск) 20.08.2021 г. перекрыто движение на участке км 126 – 128, расположенном между станицей Нижнебаканской и хутором Горный в Верхнебаканском сельском поселении.

Позже движение восстановили.

В Самом Новороссийске, как только позволяют погодные условия, дорожники выходят на восстановление поврежденных стихией участков улично-дорожной сети города.

Всего за дни неблагоприятных метеоусловий их в городе образовалось порядка 154, — ссобщил глава города Игорь Дяченко.

Грейдирование дорог необходимо выполнить на 94 улицах.

Также будет восстановлен асфальт, который разрушен из-за непогоды на 31 улице.

Требуется отремонтировать и тротуары.

В первую очередь после стихии надо восстанавливать дороги к школам, — такое поручение дал глава города Игорь Дяченко.

Фото предоставлено ФКУ Упрдор «Черноморье».