Один добрый человек собрал потерянные номера, разместил на столбе и в соцсетях выставил фото с объявлением.

Однако у некоторых номерные знаки уплыли безвозвратно. Что делать?

В ГИБДД разъяснили, что в случае утраты знака государственного транспортного средства  собственнику  необходимо  обратиться в организацию, которая  занимается изготовлением дубликатов номерных знаков. При себе нужно иметь свидетельство   о регистрации транспортного  средства и документ, удостоверяющий личность.

Также вы можете  обратиться в межрайонное экзаменационное отделение ГИБДД, при этом подать заявление и оплатить госпошлину будет удобно, воспользовавшись порталом «Госуслуги». После этого автовладелец получит ПТС с пометкой  о перерегистрации, новые номерные знаки и новое свидетельство  о регистрации транспортного средства.

Одновременно стоит напомнить, что   управление транспортным средством без государственного регистрационного знака – это правонарушение, за которое предусмотрено наказание – штраф 5000 рублей. 

Будем надеяться, что автомобилистам, пережившим сильный ливень, дадут время, чтобы оправиться от стихии и уладить все формальности с номерами. А то и стихия, и штраф  — двойной удар, получается.