Ингредиенты:

400 г кабачка

2 яйца

120 г творога

80 г сыра

3 ст. ложки манной крупы

2 ст. ложки муки

соль, специи по вкусу

2 зубчика чеснока.

Приготовление:

Очищенный кабачок натираем на терке и помещаем в дуршлаг, чтобы стекала лишняя влага. Там же немного присаливаем, перемешиваем и отставляем на пять минут, после чего еще слегка отжимаем.

В удобную глубокую миску выкладываем кабачок и добавляем два яйца, 120 граммов рассыпчатого творога и 80 граммов натертого на крупной терке сыра. Тщательно перемешиваем, всыпаем три столовые ложки манной крупы и две полные столовые ложки муки. Досаливаем по вкусу и так же тщательно перемешиваем до однородной массы. По желанию можно добавить любимые специи, зелень или чеснок.

Наши оладушки можно обжарить на сковороде, в небольшом количестве хорошо разогретого растительного масла с двух сторон до румяной корочки, получится очень вкусно.

Но еще вкуснее будет запечь их в мультипекаре с использованием насадки для гриля. Смажем ее поверхность небольшим количеством растительного масла и выкладываем на нее по столовой ложке нашего теста, чуть распределяя его слоем, и жарим до хрустящей корочки. Получаются очень красивые и румяные оладьи с кабачками, сыром и творогом.

Подавайте горячими со сметаной или любым сливочным соусом по вашему вкусу. Приятного аппетита!