Сточная канава переполнена, люди, проживающие в центре села,  начинают выходить на улицу. Подъезжает пожарная машина. Спасатели изначально планировали откачивать воду из сточной канавы, чтобы уменьшить поступление воды во дворы страдающих селян. Но отказываются от этой идеи – воду попросту некуда сливать. Теперь вода везде. Дождь усиливается.

На улицу выходит хозяин дома по улице Мира, 15, Андрей Скороходов. На нем нет лица. Его двор затоплен уже несколько дней, вода зашла в сараи и летнюю кухню. Причина, как говорит он, в соседе через дорогу, который перекрыл слив канавы на своем участке. Куда только ни обращались селяне, чтобы вразумить соседа, пока это не возымело действие. Центр села продолжает тонуть при каждом ливне.

Соседка Скороходова – Вера — ведет меня во двор своей старенькой мамы, расположенный по адресу: ул. Мира, 17. Он весь заполнен водой.

— За это лето дом мамы топило четыре раза, — рассказывает Вера. Мы пробираемся во двор. Но дальше идти невозможно, вода по колено, резиновые сапоги слишком коротки. Вера рекомендует мне дальше не идти, потому что канализация тоже вышла из берегов.

Женщина рассказывает, что вода зашла в дом матери, пожилую женщину забрали из старого дома, потому что теперь он для жизни непригоден. Дверь разбухла, попасть внутрь невозможно. Через окно видно, что вся мебель испорчена. 

Спрашиваю у Веры, что она и ее соседи будут делать дальше?

— Будем просить городскую власть, чтобы она помогла нам обустроить ливневку. Дальше так продолжаться не может, — говорит Вера.

В пятницу на прошлой неделе, когда был введен режим локальной ЧС в Южной Озереевке, глава администрации Новороссийского внутригородского района Василий Чумак и его команда приступили к обследованию жилищ, пострадавших от ливней. На этой неделе работа продолжится. После анализа ситуации станет ясно, в какой помощи нуждаются селяне.

Фото Марии Ананьевой