Ингредиенты:

Кабачки – 600 г

Яйца – 2 шт.

Мука – 40 г

Лук – 200 г

Помидор – 2-3 шт.

Соль – 0,5 ч.л.

Майонез – 60 г

Сметана – 60 г

Чеснок – 2- 3 зубчика

Укроп – 10 г

Для украшения укроп и помидоры черри.

Рецепт рассчитан на небольшую сковороду диаметром 20-22 см.

Приготовление

Натираем очищенные кабачки на крупной терке, перекладываем их в дуршлаг, немного солим, перемешиваем и убираем в сторону, чтобы с них стекала вода.

Лук нарезаем на небольшие кубики, а помидоры – тонкими слайсами.

Перекладываем помидоры на отдельную тарелку и накрываем пищевой пленкой.

Готовим соус: в глубокой удобной миске смешиваем майонез, сметану, добавляем выдавленный чеснок и мелко нарезанный укроп, тщательно перемешиваем.

На хорошо разогретом в сковороде растительном масле обжариваем лук до золотистого цвета. Слегка присаливаем его в процессе и убираем с огня.

Кабачки дополнительно отжимаем, перекладываем в миску. К ним добавляем яйца и муку, хорошо перемешиваем и делим получившееся тесто на пять равных частей.

Каждую порцию теста выкладываем на разогретую сковороду в форме блинчика и обжариваем на среднем огне до румяной корочки с обеих сторон.

Когда таким образом все блины будут готовы, собираем торт – смазываем блинчик соусом, выкладываем на него обжаренный лук и нарезанные помидоры в один слой. Накрываем вторым блинчиком и повторяем до последнего блинчика. Его только смазываем соусом и украшаем на свой вкус – можно присыпать свежей зеленью и выложить на него половинки помидоров-черри. Кабачковый торт готов! Подавать его можно как еще теплым, так и охлажденным – будет одинаково вкусно. Приятного аппетита!