В ночь на пятницу в Новороссийске выпало 52 мм осадков. Перед выходными цифры, скорее всего будут поменьше, хотя в некоторых районах лило очень сильно. Как рассказывают наши читатели, дождь немного разогнал сильный ветер, местами в пятницу видели чистое небо и даже солнце сквозь тучи.

Горожане подсчитывают убытки и готовятся к новым природным неприятностям.

Очень много жалоб у новороссийцев на текущие крыши. Просьбы о помощи и сообщения о ливне не только за окном, но и в квартирах, приходят с улиц Леднева, Серова, Молодежной. Тяжелая ситуация сложилась в доме по проспекту Ленина, 20, жители которого фактически остались без крыши, под открытым небом. В доме заливает 4 и 5 этажи. Что делал подрядчик, который зашел на объект достаточно давно? Почему ремонт вели в час по чайной ложке?

Как стало известно, теперь в этом будет разбираться суд. С иском к подрядчику в суд обращается правовое управление горадминистрации от имени ЦЖКХ. Дефектные ведомости составлены по каждой квартире. А как жить до суда?

Жители того же проспекта Ленина обратили внимание и на то, как в ливень укладывается асфальт на проспекте. На дорожные работы на этом участке и так было много проблем, все лето работы сильно осложняли жизнь новороссийцам. Выходит, и качество работ теперь под большим сомнением? На эти замечания в аккаунте главы города ответили пресс-служба: «По разъяснению РосАвтоДора, укладка асфальта допускается в дождь, все зависит от температуры смеси».

В пятницу в Южном районе затопило насосную станцию водопровода. Она была обесточена. Пока сушили оборудование, люди в домах сидели без воды. Вечером подачу воды восстановили.

По сообщениям жителей, официальной информации пока нет, были подтоплены больше десятка домов в Южной Озереевке, в хуторе Камчатка, в Мысхако.

Сейчас идут комиссионные обследования пострадавших домов. Итоги о том, сколько новороссийцев пострадали от стихии будут готовы сегодня к 18 часам, пообещал глава города Игорь Дяченко.