Такие результаты были озвучены на совещании в ПАО «НМТП», где подвели итоги пилотного проекта программы повышения производительности труда.

Навели порядок, посчитали хронометраж

Десятого августа Новороссийский морской торговый порт посетили высокие гости — вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась, курирующий финансово-экономические вопросы, и министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев. В совещании приняли участие первый заместитель главы города Светлана Калинина и руководители подразделений ПАО «НМТП» и администрации города.

Гостям наглядно продемонстрировали участки, на которых прошла оптимизация. У представителей СМИ создалось такое впечатление, что участники проекта отслеживали время каждого процесса с секундомером.

Глобальная работа по нацпроекту «Производительность труда» проводилась совместно с Федеральным центром компетенций на участке перевалки черных металлов.

Сначала специалисты провели диагностику процессов на пилотном потоке. Был проанализирован и просчитан путь перевалки груза от момента его выхода с железнодорожного состава (от станции Новороссийск) до момента отхода судна от причала. А дальше на пути груза случились позитивные изменения.

 «Береги рабочую минуту!» — этот и другие подобные лозунги из советского прошлого могут показаться кому-то вчерашним днем. Но именно сегодня, скрупулезно просчитав время каждой рабочей операции и уяснив, как можно улучшить процесс, в порту смогли добиться ошеломляющих результатов.

 Повышение интенсивности погрузочно-разгрузочных работ создало резерв по обработке одного дополнительного судна в месяц. В год это 120 млн рублей выручки.

И техника не подвела

Только на этапе работы пункта выдачи техники удалось сократить этот процесс на 10 минут. При этом в два раза снизилось число отказов техники за счет того, что докеры сами стали делать мелкие ремонты. Об этом рассказал заместитель технического директора по механизации Алексей Новиченко.

Он и его коллега — главный технолог порта Владимир Лебедев – не скрывали: не все шло гладко. Многие сотрудники не верили в положительные перемены, пока не убедились лично в их эффективности.

Обучение докеров проходило в том числе с помощью специальных дидактических материалов, где дано схематически пошаговое руководство к действию.

Интересно был организован процесс получения и сдачи докерами грузозахватных приспособлений на такелажном складе – с помощью цветовой сигнализации. Так, если оборудование было взято из ячейки зеленого цвета, то туда же (в зеленую зону) оно возвращается после смены. Рабочее время на этом участке сократилось на 15 минут.

Всего на реализацию пилотного проекта понадобилось полгода.

Сейчас в рамках национального проекта в порту отслеживаются и анализируются более 10 показателей, основные из которых — интенсивность обработки груза на технологическую линию, время протекания процесса погрузки судна, время обработки вагонов и т.д.

Принципы бережливости будут переноситься на другие производственные участки ПАО «НМТП», отметили участники совещания. А отличившихся членов дружной команды наградили грамотами.

Бережливый город

Краевые руководители считают работу, проведенную в городе-герое, образцом для подражания.

— Краснодарский край в целом показывает высокую вовлеченность предприятий реального сектора экономики в нацпроект. Уже 133 компании стали его участниками. По итогам 2020 года на этих предприятиях значительно улучшились ключевые производственные показатели: незавершенное производство сократилось на 23,8%, время протекания процесса – на 29,9%, выработка продукции возросла в среднем на 18,5%, — подчеркнул Игорь Галась, отметив, что пример портовиков надо транслировать и на другие предприятия Краснодарского края.

— Экономика Новороссийска формирует 13% объемов общекраевых базовых отраслей. Ежегодно налогоплательщики города обеспечивают более 10% поступлений в консолидированный бюджет края. Город растет и развивается. Сегодня важно решать вопросы снятия инфраструктурных ограничений, строить социальные объекты, — акцентировал внимание вице-губернатор на совещании в администрации города, где обсуждались перспективы социально-экономического развития Новороссийска.

По словам Алексея Юртаева, Новороссийск находится на лидирующих позициях в крае. В рейтинге муниципальных образований по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата в 2020 году Новороссийск занял 1-е место.

Глава города Игорь Дяченко поблагодарил руководство края за поддержку и отметил действенность всех реализуемых мер.

— Мы видим сегодня, что участие в различных федеральных и краевых программах дает нам те необходимые ресурсы, которые мы можем направлять на строительство, ремонт и модернизацию социальных объектов, справиться с иными важными для города задачами, которые не всегда удается решить собственными силами, — подчеркнул Игорь Дяченко.

Наша справка:

В Новороссийске в нацпроект «Производительность труда» вовлечены 8 предприятий промышленной отрасли, ЖКХ, транспорта и сельского хозяйства. Они смогли снизить производственные затраты, увеличить прибыль и повысить качество предоставляемых населению услуг.

В рамках реализации нацпроекта и регионального проекта «Бережливая Кубань» в городе-герое с 2019 года реализуется проект «Бережливый муниципалитет».