Минобороны РФ готово заключать с нами контракты на пребывание в мобилизационном людском резерве. По его условиям, резервисты в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть. Контракт дает возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В этот период государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка.

Резервистом может стать гражданин, годный к военной службе (категории — А и Б), с образованием не менее 9 классов. Важен и возраст. Резервистом-солдатом, сержантом и прапорщиком можно стать, если вам до 47 лет, в младшие офицеры возьмут, если вам до 52 лет, возраст старших офицеров — до 57 лет. Срок контракта — три года.

Резервисту государство готово предложить интересные условия. Например, за трое суток пребывания на тренировочных занятиях офицеру готовы платить до 10 тысяч рублей, прапорщику, сержанту и солдату — до 5 тысяч. За месяц сборов, которые проводятся один раз в год, офицеру обещают заплатить от 35 до 75 тысяч рублей (в зависимости от региона), солдату, сержанту, прапорщику – от 10 до 25 тысяч рублей. Если резервист выполняет задачи в условиях ЧП или вооруженного конфликта, то за ним сохраняются рабочее место и зарплата.

 Всю более подробную информацию можно получить в военкоматах.