Ингредиенты:

300 г кабачка

1 морковь

1 луковица

зелень по вкусу

150 г фарша

2-3 зубчика чеснока

5 яиц

3 ст. ложки муки

соль, перец.

Приготовление

Очищенный кабачок натираем на терке в дуршлаг, чтобы стекала лишняя жидкость. Подсаливаем, перемешиваем и ненадолго отставляем в сторону.

В глубокую удобную емкость натираем на терке морковь, одну среднюю луковицу (можно мелко нарубить или перебить в блендере), мелко нарезаем свежую зелень. Туда же отправляем отжатый кабачок и 150 граммов фарша. Выдавливаем 2-3 зубчика чеснока, солим и перчим по вкусу, тщательно перемешиваем. В получившуюся овощную смесь вбиваем 5 яиц и 2-3 столовые ложки муки, вымешиваем все вместе до однородности.

На большой сковороде разогреваем растительное масло и тонким слоем выкладываем получившееся тесто. Ждем, когда оно чуть-чуть схватится, и аккуратно, прихватывая с одного края двумя лопатками, заворачиваем в рулетик. Сдвигаем рулетик к краю и добавляем новую порцию теста, так, чтобы слегка перекрылся краешек уже готового кусочка. Снова ждем, пока омлет схватится, подворачиваем и повторяем процедуру, пока не закончится все тесто. У нас должен получиться большой, красивый и подрумяненный рулетик. Так как в тесте у нас присутствует фарш, рекомендуем добавить на сковороду немного горячей воды, накрыть крышкой и потомить рулет на маленьком огне, чтобы он как следует пропарился, примерно минут 10.

Подавайте этот ароматный, вкусный и потрясающе сочный рулет-омлет со свежими овощами или сметаной, он легко режется и при этом отлично держит форму. Попробуйте, приятного вам аппетита!