Орнитологи называют этот факт настоящей научной сенсацией.

В Новороссийске эта большая красивая птица не гнездится, предпочитая уютные и безопасные лиманы Анапы. Впервые за историю наблюдения за редкими пернатыми семья лебедей-шипунов не побоялась высидеть потомство в тростнике на Суджукской лагуне.

В середине июня новороссийские наблюдатели за птицами из кружка орнитологии новороссийского Дворца творчества детей и молодежи заметили гнездо. А спустя два месяца ученица СОШ №29 София Игнатенко сфотографировала на телефон родителей с малышом.

— Учёные орнитологи КубГУ сказали, что это очень интересный факт для Новороссийска, поздравив нас с гнездованием лебедей-шипунов, — говорит преподаватель Дворца творчества, бердвотчер Ольга Семенова.

Однако возникает вопрос: почему у парочки всего один птенец? Куда девались остальные, были ли они? Традиционно самка лебедя-шипуна высиживает 5-8 яиц.

— На днях я сделаю более качественную фотографию этой семьи, мы отошлём фото орнитологам для определения точного возраста птенца, — сказала Ольга Евгеньевна, еще раз напомнив новороссийцам и гостям города, что кормить лебедей и других птиц хлебом нельзя.

— Не кормите птиц хлебом, — сказала она. – В июне на моих глазах птенцы диких уток умирали от перекорма. Мы их даже пытались реанимировать.

И еще учитель обратилась к спортсменам, которые время от времени катаются на досках с парашютами по глади памятника природы «Суджукская лагуна».

— Уважаемые спортсмены, не катайтесь в северной части озера, не пугайте этих прекрасных птиц, — попросила Ольга Семенова.