Предмет научной работы: у кого больше прав по закону?

Как выяснилось, у мужчин прав негусто. Например, был такой судебный прецедент, когда мужчине отказали в выдаче материнского капитала. По закону право на получение капитала имела только мать ребенка, невзирая на то, что воспитывал и содержал чадо отец. Собственно, в самом термине «материнский» заложена принадлежность денежной выплаты. Когда судебная практика стала множиться, то капитал решили называть «семейным», и мужчины получили право на его получение, но при соблюдении ряда условий. Сейчас разработан законопроект об отцовском капитале, его цель – подкорректировать досадный пробел, ведь не все матери, как оказалось, исправно исполняют свои обязанности по отношению к детям.

Кроме того, по закону мужчина (в случае развода) платит алименты и обязан содержать жену, если она беременна, или их ребенку еще не исполнилось трех лет. Женщина обязана выплачивать алименты на ребенка только в том случае, если ее лишили родительских прав, и она не принимает участия в воспитании.

Еще одна «поблажка» для дам, по мнению уральских ученых: женщины не служат в армии. Есть целый ряд государств, где существует воинская обязанность для женщин.

Что касается уголовной ответственности, то для женщин у нас тоже есть ряд послаблений. Так, ни одна преступница не может быть казнена или лишена свободы пожизненно. Если виновной исполнилось 55 лет, наказанием для нее не могут служить принудительные работы. Если женщина растит ребенка младше трех лет, для нее исключено назначение обязательных, исправительных или принудительных работ. К матерям детей младше 14 лет не применяется арест.

В нашей стране при разводе в пользу отцов выносится всего 5-6% решений.

Более того, на пенсию женщины тоже уходят раньше.

«Да, есть разница в пять лет. Кроме того, если у матери трое детей, и она воспитала их до восьми лет, она может выйти на пенсию на три года раньше. А если у нее четверо детей, то на четыре года. На мужчин это правило не распространяется.

Все перечисленные послабления в законах сделаны главным образом ради детей», — делает выводы автор исследования Инара Ягофарова.

И, как ни крути, учитывается гендерная роль женщины, то, что она мать и по природе своей слабее мужчины. Ведь законы биологии обойти невозможно. В законодательстве, многие статьи которого были разработаны еще во времена СССР, этот фактор учитывается, и это — большое благо, считает ученый.

Уважаемые читатели! А вы согласны с тем, что у женщин должно быть больше прав?