Дежурный корреспондент «НР» получила на этой неделе несколько похожих тревожных звонков. Что за зараза уничтожает наши палисадники, что с этим делать?

Биолог и эколог Вениамин Голубитченко успокоил наших читателей, заметив, что такое случается в природе практически каждый год. Скорее всего, деревья атаковали шелкопряды, или коконопряды (их множество видов). Особой опасности для дерева нет, если повреждения не сильные – две или три ветки. В случае массового размножения, если повреждена большая часть дерева, это может представлять растению серьезную угрозу.

— Если на дереве появились коконы, их нужно аккуратно срезать секатором, убрать поврежденные листья, струсить гусениц и все это сжечь. Если этого не сделать сейчас, если гусеницы окуклятся и успешно перезимуют, то на будущий год они размножатся с большей силой, — дает совет биолог.

Не меньшее волнение у новороссийцев вызывают вмиг пожелтевшие каштаны. Читатели «НР» рассказывают, что на проспекте Ленина все каштаны порыжели, листья высохли.

 — Листья конского каштана и клена повреждает гусеница балканской минирующей моли. Ее завезли в Новороссийск лет 15 назад с Балкан, когда пришла мода на привозные растения, — поясняет Вениамин Голубитченко. – В этом году гусеница действительно заметно расплодилась.

Обычно эта зараза массово размножается в мае – начале июня. И нужно поймать момент: до начала лета сделать обработку конского каштана и клена системными инсектицидами. Но, внимание, это возможно сделать только на своих личных приусадебных участках! В городском озеленении этого делать нельзя, так как у этих препаратов очень много ограничений по работе с ними.

Сейчас, когда время для обработки от балканской минирующей моли вышло, можно вручную снять поврежденную листву и закопать ее в своих садах в землю на глубину 10-20 см. В условиях города подобные мероприятия невозможны, ведь каштаны — крупные деревья, с которых листву так просто не соберешь. В идеале фитопатолог должен наблюдать за деревьями, поймать момент появления личинок моли и обработать деревья биопрепаратами.

— Если же этого не сделать, то это некритично. Если каштаны и клены находятся в хороших условиях, нормально себя чувствуют, то часть листьев, поврежденных гусеницей, пожелтеет, но сами деревья не умрут, — завершил свой комментарий биолог.