Выбрали для жизни экостиль

Озеровы из числа тех, кто в магазине всегда смотрит на состав продукта, выбирая для своих детей натуральные, полезные продукты. Фанаты стиля «эко» не ограничились изучением этикеток, решив внести свой вклад в дело правильного питания.

— Я инженер-механик по образованию, двадцать лет отработал в нефтегазовой отрасли, но всю жизнь мечтал о собственном производстве, мечтал творить, — начинает свой рассказ глава семейства Владимир.

Екатерина в свой второй и последующие декретные отпуска (всего в семье четверо деток) выходила из Центра занятости населения, где курировала проект «Самозанятость». Она общалась со смельчаками, отважившимися начать свое дело и претендовавшими на господдержку.

Какие только гениальные идеи для малого бизнеса не проходили через нее! Молодая женщина тоже мечтала о своем деле. Мечту получилось воплотить в четвертом «декрете». Семейная пара научилась делать крафтовые сыры.

— Мы с женой большие поклонники сыра, — рассказывает Владимир. — А с приходом в нашу страну западных технологий, порошкового молока и пальмового масла хороший сыр в обычном магазине не купишь.

Учиться сыроварению супруги начали с «Ютьюба», затем брали уроки у состоявшихся сыроделов. Оказывается, не боги горшки обжигают, варить сыр можно научиться, если этого сильно захотеть. Полгода назад Озеровы открыли сырную лавку, где продают свои сыры.

 Мужская работа

Я нахожусь в гостях у многодетных родителей в их двухэтажном доме. Несколько последних лет супруги строили для себя семейное гнездышко. В цоколе новостройки расположился цех, где происходит творческий процесс создания сыров. Собственно, своё помещение и позволило развиваться малому бизнесу. Роли в нем супруги разделили так: Владимир изготавливает сыр, а Екатерина взяла на себя мелкую ручную работу, а также продает в магазине, продвигает его в сетях, устраивает народные дегустации. Хотя, как говорит Екатерина, она, так же как и супруг, умеет приготовить любой сыр, знает производство от и до.

— Сыровары в мире — в основном мужчины, — посвящает меня в тонкости дела Владимир. – Так как это тяжелая физическая работа, а порой и опасная. Приходится таскать 50-70-килограммовые кастрюли с кипятком, вымешивать венчиком или мешалкой молоко. А под Новый год на кастрюле оборвалась ручка, горячее молоко вылилось на пол. Хорошо, что не на меня. Всякий раз сыроварение, как литье бетона, — авральная работа. Если моцарелла кислотность набрала, а ты чуть просрочил, то тогда хоть выброси.

А на процесс создания таких сыров, как скаморца, пальчотта, уходит шесть часов. Чтобы это сделать, сырное зерно разогревают до 80 градусов. Даже резиновые перчатки не спасают кожу рук от ожогов. Невероятно вкусный сыр буррата – это вообще сплошной хендмейд. Очень много мелкой ручной работы, которая под силу, скорее, женщине, так как тут нужно терпение. Сначала из сыра моцарелла Екатерина делает лепешку, сворачивает ее мешочком. Внутрь него укладывает сырные нити страчателлы (тоже ручная работа) и затем заливает их сливками.

Свое дело супруги начали с мягких и полутвердых итальянских сыров, таких как моцарелла, пальчотта, халлуми, рикотта, буррата. Озеровым импонирует сырная культура этой теплой страны. Да и россияне с удовольствием принимают итальянские сыры, которые безумно вкусные. К тому же мягкие сыры относятся к быстрым, на их приготовление уходит 5-6 часов, и можно продавать.

— Халлуми и рикотта у меня получились с первого раза. Мне нравится процесс превращения молока в зерно с помощью сычужного фермента. Это как волшебство, магия! Было жидкое молоко, но вот это уже как желе, — говорит Владимир.

 Молочные реки стали шире

Интересуюсь, где супруги берут молоко.

— Покупаем по 45 рублей за литр в крупных хозяйствах. Слава богу, что сейчас государство поддерживает сельхозпроизводителей, в крае становится все больше хозяйств, где выращивают коров, производят молоко. Правда, не каждое молоко сыропригодно, – продолжает глава семейства. – У нас слишком высокие требования к молоку, мы ищем такое, которое бы не пахло коровой, а пахло сливками. Но такое в дефиците. Чтобы молоко было без специфического запаха, нужна особая гигиена вымени — его нужно мыть специальными растворами. Не все хозяйства этим заморачиваются.

Как художник, Владимир колдует над сырами, а порой сам додумывает, дописывает, усовершенствует рецепты. Вот, к примеру, популярный в Италии сыр «Примо сале» (переводится как «первая соль»). Владимир фактически додумал, усовершенствовал рецепт, уточнил под свой вкус количество вносимых ингредиентов.

— «Примо сале» — хит продаж. Мы всех своих знакомых подсадили на этот сыр, напоминающий несоленую брынзу. Любой, кто его попробует раз, непременно хочет еще. Мы его сами обожаем и называем сыром для завтрака, — рассказывает Екатерина.

В ближайшем будущем начинающие сыроделы мечтают прикоснуться к культуре изготовления профессиональных твердых сыров, например, пармезана, гауды. Слава богу, что с появлением своего дома у производителей есть место для созревания таких сыров. Сейчас они делают полутвёрдую качотту, которая выдерживается один месяц.

— Мне уже позарез нужен помощник в цехе, — говорит Владимир. – Но в наше время с сыроварами туго, таких людей днем с огнем не сыщешь.

Многодетные родители начинают понемногу приобщать к производству своих детей. Старшая дочь София уже научилась делать соленую карамель, а восьмилетняя Полина помогает маме делать страчателлу.

 Люди наконец проснулись

Владимир видит огромные перспективы у молочного дела.

— Люди наконец проснулись, — рассуждает он. — Они уже наелись химических продуктов, которыми завалены сети. Теперь они охотятся за натуральным. Сейчас молочная ниша практически свободна, делай, только не ленись. Можно изготавливать натуральные питьевые и ложковые йогурты, домашнее мороженое, блинчики с рикоттой и так далее. Все это мы планируем делать. И в ближайших планах у нас — открыть в наших краях собственный фирменный магазин крафтовых сыров, натуральных сладостей и сырных десертов.

На прощание я поинтересовалась у Екатерины, как она, многодетная мама, управляется с четырьмя детьми, имея такую занятость на производстве.

— Было очень трудно, особенно с появлением четвертого ребенка, — рассказывает Екатерина. – Я уже забыла, когда высыпалась. Можно сказать, что у меня хронический недосып. Иногда бывает такое состояние, что ничего не хочется. Но стоит мне сходить в магазин, пообщаться с покупателями наших сыров, и я наполняюсь энергией, у меня появляется желание творить вновь! К тому же у меня растут отличные помощники. Старшая дочь София – ей 15 — уже помогает управляться с младшими детьми.

Рецепт сыра «Примо сале» от Озеровых:

Берем 15 литров натурального молока, нагреваем его до 35-37 градусов. Вносим треть пакета сычужного фермента «Пепсин» (мы делаем на профессиональном сычужном ферменте, но для мелкого домашнего производства подойдет и обычный «Пепсин», который продается в «Бакалее» на Центральном рынке). Получается сырный сгусток. Режем его на квадраты 2-3 см ножом, даем отстояться 5-10 минут. Нагреваем дважды до 39-40 градусов по Цельсию. Выдерживаем 10 минут и солим обычной солью из пачки (3 ст. ложки с горкой). Удаляем сыворотку, раскладываем по формам. Переворачиваем 3-4 раза. Ставим в холодное место. Можно есть хоть сразу.

 От редактора страницы

Почему яблоню атаковали муравьи? Почему сохнут ветки у грецкого ореха? Нужно ли поливать молодой виноград в августе? Эти вопросы задают читатели рубрики «Агрополис».

Уважаемые садоводы и огородники, какие проблемы волнуют вас, о чем хотите прочитать на страницах «НР», консультацию какого специалиста в области сельского хозяйства получить? Ждем ваших звонков по телефону редакции: 61-41-05