Это происходит в дни, когда мы вспоминаем трагическое наводнение 8 августа 2002 года, когда из-за непогоды в городе-герое погибли десятки людей.

Примерно в 4.30 утра 10 августа прошел дождь, который за час выдал осадков на уровне 47 мм, что приближено к месячной норме. Конечно, в считаные минуты были затоплены улицы, расположенные у набережной, куда из-за рельефа местности стекается вся дождевая вода. Как всегда, сильнее всего досталось улицам Леднева, Советов, Энгельса, Черняховского, Мира и Портовой. После ливней в последние полтора десятка лет также практически всегда заливает проспекты Дзержинского и Ленина и расположенные на них новые жилые массивы, улицу Волгоградскую. Что повторилось и этим утром.

Так что с рассветом двигаться по городу было очень трудно и даже порой опасно. Однако власти заявили, что серьезной угрозы социально значимым объектам не нанесено, предпосылок для объявления ЧС нет. Учитывая продолжающиеся дожди, Госавтоинспекция просит горожан по возможности воздержаться от поездок на автомобилях. А граждане, чьи машины стояли и, следовательно, утонули на затопленных улицах (особенно на улице Леднева), подсчитывают затраты на их ремонт.

Фото и видео: ТГК ЧП Новороссийск, Новая Россия и др.