В представленной коллекции московского мастера Светланы Пчельниковой – сотня кукол из текстиля, дерева, фарфора и других материалов. Это уже ее вторая выставка кукол, которая представлена в музее Новороссийска. В начале нынешнего года уже была показана ее коллекция императорских кукол и игрушек, вызвавшая огромный интерес у детей и взрослых.

В нашей стране Светлана Пчельникова известна как президент Российского клуба коллекционеров кукол, а также инициатор создания в России Международного объединения авторов кукол. За свою работу по созданию коллекции кукол императорской семьи она была удостоена звания лауреата Государственной премии в области культуры.

У Светланы была богатая и сытая жизнь, свой бизнес с элитным кругом общения. Все резко поменялось после того, как она попала в аварию, летела в кювет на бешеной скорости. Она чудом осталась жива, получив перелом позвоночника в двух местах, раздробленные ключицы и ребра, переломы рук и ног, ушиб мозга. Приговор врачей был ужасным. Она могла на всю жизнь остаться прикованной к инвалидному креслу. Решила, что сделает все, что в ее силах, для того, чтобы встать. Однажды в больницу ее мать принесла самоучитель по созданию кукол. С этого момента жизнь Светланы круто изменилась.

Постепенно новое занятие ее захватило. Она поняла, что нашла то, что позволит ей творить, даже если она останется в инвалидном кресле. И свершилось настоящее чудо – она стала быстро восстанавливаться.

На выставке, проходившей в Голландии, ей удалось заработать 5 тысяч долларов, продав несколько кукол. На эти деньги она купила сумку, о которой мечтала еще до аварии. А потом в случайном разговоре узнала о детях с врожденным пороком сердца, которые умирают, не дожив до операции, потому что у их родителей нет денег на кардиостимулятор. Его стоимость была как раз 5 тысяч долларов. Осознание того факта, что жизнь маленького человека стоит столько же, сколько стоит ее новая сумка, повергло в шок! Светлана сразу решила, что больше никогда в жизни не потратит деньги, вырученные за кукол, на предметы роскоши. И еще она осознала, что от количества проданных кукол зависит количество детей, которым она может помочь.

Именно это привело ее к созданию благотворительного проекта «Парад звездных кукол – детям», который затем был поддержан многими известными людьми в стране. Все готовые работы продавались на аукционе, а деньги затем идут на оплату операций и дорогостоящего оборудования для лечения больных детей. По мнению Светланы, «можно сказать, мы просто продаем кукол, а покупаем жизнь».

Кстати, на выставке присутствуют работы нескольких мастеров из края – Туапсе, Сочи, Краснодара и Новороссийска.

Планируется, что выставка (0+) будет работать в Новороссийском историческом музее-заповеднике (ул. Советов, 58) до 10 октября.