Категория: Медицина

Смертность от коронавируса бьет антирекорды. Мы забыли про меры безопасности?

Накануне, 5 августа, на редакционной планерке мы горячо обсуждали тему роста заболеваемости. Как и чем мы, журналисты, можем помочь новороссийцам? Пришли к выводу: к сожалению, не многим. Но мы можем еще и еще раз рассказывать о том, как защититься от этой заразы.

Что бы там ни говорили, как бы банально это ни звучало, но, помимо вакцинации, главный наш барьер на пути болезни и ее многих мутаций – масочный режим. Мы уже совсем о нем забыли. Дежурно слушаем про эту необходимость, но не очень-то прислушиваемся и почти не соблюдаем.

А теперь еще раз ВНИМАНИЕ: 6 августа на Кубани от коронавируса умерли 34 человека. Расслабляться все еще никак нельзя.

Вечером 5 августа почти полным редакционным коллективом — от практиканта до главного редактора – мы провели свой рейд в разных районах города.

«Читай-город», ТРЦ «Южный Пассаж»

 Весь персонал имеет средства защиты. В отличие от покупателей. Из десятка человек в зале маска была у двух молодых ребят, и то приспущена. На двери магазина информации о ношении средств личной защиты журналист не заметила. Листовки были только на входе в торговый центр. Но покупку без маски совершить не удалось. Ее можно взять на кассе. Там же предлагают обработать руки антисептиком.

 «Пятерочка», ТЦ «Смена»

 Продавцы в основном в масках, хотя она частенько съезжает у них с носа. В масках несколько пожилых людей. Молодые и по виду курортники — без масок. На кассе никто не предлагает надеть маску. Ни о какой социальной дистанции речи не идет.

 Маршрутка №14

 В салоне 15 человек. Народ выходит-заходит, но ни один из них не спешит надеть средство индивидуальной защиты. В маске только один. У водителя ее нет даже на ушах.

 Автобус №30

 21 человек вместе с водителем. В основном подростки. Все без маски.

 «Лента» в Цемдолине

 Один в маске на 20-30 покупателей. Социальная дистанция в зале еще как-то соблюдается, потому что зал большой. Другое дело на кассах. Люди стоят впритык друг к другу. И стоять приходится довольно долго — из 22 касс в 19 часов вечера работают только шесть.

 «Додо Пицца», улица Южная

 В зале сидят без маски, но при входе и заказе клиенты надевают ее. Если не надели, то их заставляют это сделать. Когда в зале собирается слишком много клиентов, доступ к столикам перекрывают. Люди ждут своей очереди на улице.

 «Парта Dom & office», ТРЦ «Южный Пассаж»

 Некоторые сотрудники маски вовсе не носят, другие приспускают. На входе они есть, но найти довольно трудно. Придется приглядеться, чтобы заметить небольшую почти перевернутую коробку одноразовых масок и антисептик, лежащие на каких-то картонках. Никто из покупателей средств личной защиты не имел. На кассе внимания на это не обращали и пробивали товар.

 «Магнит», улица Революции 1905 года

 Полгода назад продавцы все время требовали надеть маску. Сейчас в масках в лучшем случае только они. Никто ничего на кассах не требует. В торговом зале заметила только одну пожилую женщину-покупателя в маске.

 «Макдоналдс», Южный рынок

 Попасть в зал без маски нереально. У входа стоит работник, который контролирует поток посетителей и по мере заполняемости зала запускает людей. Этот же сотрудник выдает маску, причем не руками, а специальными щипцами. Во время ожидания заказа маски все снимают. Снова надевают, только когда получают заказ. В заведении отмечены места, где сидеть из-за дистанции нельзя. Но многие посетители на это внимания не обращают и даже передвигают стулья.

 «Магнит», улица Куникова

 Ни одного покупателя в маске, только кассиры и продавцы в зале. От покупателей надеть маски не требуют.

 Поликлиника №5

 Меряют на входе температуру. Просят надеть маску. Дошел до кабинетов, там многие маски снимают, но большинство все-таки сидит и парится по несколько часов в очереди к врачу в масках.

 «Табрис»

 Охранник у входа вежливо предлагает надеть маску. Если ее нет, можно взять тут же. Не разовую салфетку, а нормальную медицинскую маску. Ни в отделах, ни на кассах товар вам не дадут и не продадут, если ваше лицо не прикрыто маской.

 «Магнит», ул. Новороссийской Республики

Человек сорок покупателей, все, как один, без масок, налегая друг на друга, столпились у кассы. Санитарной дистанции между очередниками никакой. Кассиру не до лекции по санпросвету, так как у самой на подбородке что-то отдаленно похожее на средство индивидуальной защиты. Такое же расположение масок у других работников магазина, кроме одного продавца-консультанта.

 Парковая аллея от ул. Новороссийской Республики до ул. Рубина

Вечером толпы никакой. Люди деликатно обходят друг друга. Группа подростков на лавочке, облепивших ноутбук. Какие тут маски?! Какая дистанция?! В ответ на вопрос журналиста: «Кто-нибудь из вас вакцинировался?» — дружный хохот.

 Маршрутка № 10

 Пассажиры, как и водитель, без ковидных предрассудков. Сидят рядышком, как голубки, незнакомые друг другу люди, все без масок, дружно дышат спертым воздухом и с ним вместе, возможно, глотают то, что может до «красной зоны» довести.

 Вот так мы «держим оборону» от старых и новых смертельно опасных для всего человечества штаммов ковида. Ни себя не жалеем, ни других. Как самоубийцы.

 Материал с помощью журналистов «Новороссийского рабочего» подготовила Елена Калашникова.

Елена Калашникова

Недавние материалы

Юные художники на всероссийском конкурсе показали Новороссийск во всей красе

На рисунках учеников детской художественной школы им. С. Эрьзя все так узнаваемо. Любимые места новороссийцев…

32 минуты назад

В Новороссийске депутаты посоветовали учиться у соседей из Геленджика – вот где набережная содержится образцово

Муниципалитету надо срочно начать ремонт самых неприглядных участков набережной. Курортный сезон – вот он.  Такой…

1 час назад

Физлицам на майнинг установят лимиты энергопотребления

Депутаты Госдумы внесли изменения в свою законодательную инициативу о легализации майнинга.

2 часа назад

В Новороссийске молодой человек не дождался знакомую из душа и обокрал ее

Местный житель предстанет перед судом за кражу украшений.

2 часа назад

Можно ли сажать на клумбах растения из лесов Новороссийска

В майские праздники жители Новороссийска пойдут в леса и горы. Там сейчас такое великолепие! А…

3 часа назад

В Новороссийске многодетные семьи оплатили материнским капиталом обучение в автошколе

Многодетные новороссийские семьи получают вдобавок к федеральному еще и региональный материнский капитал.

4 часа назад