Накануне, 5 августа, на редакционной планерке мы горячо обсуждали тему роста заболеваемости. Как и чем мы, журналисты, можем помочь новороссийцам? Пришли к выводу: к сожалению, не многим. Но мы можем еще и еще раз рассказывать о том, как защититься от этой заразы.

Что бы там ни говорили, как бы банально это ни звучало, но, помимо вакцинации, главный наш барьер на пути болезни и ее многих мутаций – масочный режим. Мы уже совсем о нем забыли. Дежурно слушаем про эту необходимость, но не очень-то прислушиваемся и почти не соблюдаем.

А теперь еще раз ВНИМАНИЕ: 6 августа на Кубани от коронавируса умерли 34 человека. Расслабляться все еще никак нельзя.

Вечером 5 августа почти полным редакционным коллективом — от практиканта до главного редактора – мы провели свой рейд в разных районах города.

«Читай-город», ТРЦ «Южный Пассаж»

 Весь персонал имеет средства защиты. В отличие от покупателей. Из десятка человек в зале маска была у двух молодых ребят, и то приспущена. На двери магазина информации о ношении средств личной защиты журналист не заметила. Листовки были только на входе в торговый центр. Но покупку без маски совершить не удалось. Ее можно взять на кассе. Там же предлагают обработать руки антисептиком.

 «Пятерочка», ТЦ «Смена»

 Продавцы в основном в масках, хотя она частенько съезжает у них с носа. В масках несколько пожилых людей. Молодые и по виду курортники — без масок. На кассе никто не предлагает надеть маску. Ни о какой социальной дистанции речи не идет.

 Маршрутка №14

 В салоне 15 человек. Народ выходит-заходит, но ни один из них не спешит надеть средство индивидуальной защиты. В маске только один. У водителя ее нет даже на ушах.

 Автобус №30

 21 человек вместе с водителем. В основном подростки. Все без маски.

 «Лента» в Цемдолине

 Один в маске на 20-30 покупателей. Социальная дистанция в зале еще как-то соблюдается, потому что зал большой. Другое дело на кассах. Люди стоят впритык друг к другу. И стоять приходится довольно долго — из 22 касс в 19 часов вечера работают только шесть.

 «Додо Пицца», улица Южная

 В зале сидят без маски, но при входе и заказе клиенты надевают ее. Если не надели, то их заставляют это сделать. Когда в зале собирается слишком много клиентов, доступ к столикам перекрывают. Люди ждут своей очереди на улице.

 «Парта Dom & office», ТРЦ «Южный Пассаж»

 Некоторые сотрудники маски вовсе не носят, другие приспускают. На входе они есть, но найти довольно трудно. Придется приглядеться, чтобы заметить небольшую почти перевернутую коробку одноразовых масок и антисептик, лежащие на каких-то картонках. Никто из покупателей средств личной защиты не имел. На кассе внимания на это не обращали и пробивали товар.

 «Магнит», улица Революции 1905 года

 Полгода назад продавцы все время требовали надеть маску. Сейчас в масках в лучшем случае только они. Никто ничего на кассах не требует. В торговом зале заметила только одну пожилую женщину-покупателя в маске.

 «Макдоналдс», Южный рынок

 Попасть в зал без маски нереально. У входа стоит работник, который контролирует поток посетителей и по мере заполняемости зала запускает людей. Этот же сотрудник выдает маску, причем не руками, а специальными щипцами. Во время ожидания заказа маски все снимают. Снова надевают, только когда получают заказ. В заведении отмечены места, где сидеть из-за дистанции нельзя. Но многие посетители на это внимания не обращают и даже передвигают стулья.

 «Магнит», улица Куникова

 Ни одного покупателя в маске, только кассиры и продавцы в зале. От покупателей надеть маски не требуют.

 Поликлиника №5

 Меряют на входе температуру. Просят надеть маску. Дошел до кабинетов, там многие маски снимают, но большинство все-таки сидит и парится по несколько часов в очереди к врачу в масках.

 «Табрис»

 Охранник у входа вежливо предлагает надеть маску. Если ее нет, можно взять тут же. Не разовую салфетку, а нормальную медицинскую маску. Ни в отделах, ни на кассах товар вам не дадут и не продадут, если ваше лицо не прикрыто маской.

 «Магнит», ул. Новороссийской Республики

Человек сорок покупателей, все, как один, без масок, налегая друг на друга, столпились у кассы. Санитарной дистанции между очередниками никакой. Кассиру не до лекции по санпросвету, так как у самой на подбородке что-то отдаленно похожее на средство индивидуальной защиты. Такое же расположение масок у других работников магазина, кроме одного продавца-консультанта.

 Парковая аллея от ул. Новороссийской Республики до ул. Рубина

Вечером толпы никакой. Люди деликатно обходят друг друга. Группа подростков на лавочке, облепивших ноутбук. Какие тут маски?! Какая дистанция?! В ответ на вопрос журналиста: «Кто-нибудь из вас вакцинировался?» — дружный хохот.

 Маршрутка № 10

 Пассажиры, как и водитель, без ковидных предрассудков. Сидят рядышком, как голубки, незнакомые друг другу люди, все без масок, дружно дышат спертым воздухом и с ним вместе, возможно, глотают то, что может до «красной зоны» довести.

 Вот так мы «держим оборону» от старых и новых смертельно опасных для всего человечества штаммов ковида. Ни себя не жалеем, ни других. Как самоубийцы.

 Материал с помощью журналистов «Новороссийского рабочего» подготовила Елена Калашникова.