Денег, что хватало на дом, теперь хватит на полдома

 Знакомые моей подруги в прошлом году построили дом. На этот строительный сезон у них по плану было накрыть его крышей из металлочерепицы. Но цены взлетели так, что теперь они могут сделать лишь крышу из шифера. Как в добрые советские времена…

 Соседи распланировали двор в надежде на то, что суммы, которую удалось накопить, хватит на то, чтобы к зиме положить плитку. Пока собирались, цены на нее и услуги укладчиков плитки выросли. Решили сэкономить и просто залить двор бетоном. Сейчас снова считают: а точно это выйдет дешевле?

 Молодая семейная пара, купив зимой квартиру в 14-м микрорайоне, собиралась застеклить лоджию к лету. Цены выросли, и отложенного не хватило. Вот уже и осень на носу. На днях семья получила «школьные» деньги. На эти 20 тысяч они рассчитывали собрать к учебному году двух дочек. На семейном совете решили, что большую часть соцвыплаты отдадут на остекление.

 — Несколько дней назад решил обновить садовый туалет, — поделился с редакцией наш подписчик с многолетним стажем. — Два листа профнастила 1,75 х 1,10 м и четыре уголка 5х5 см х 2 м обошлись мне в 4300 рублей! Это где такое видано?!

 — В прошлом году заложил на ограждение периметра своего участка 150 000 рублей, — рассказ еще одного нашего читателя. — А сегодня считаю, нужно доставать 300 000 и готовить еще на случай непредвиденного роста.

 У вас, дорогие наши читатели, тоже есть похожие истории?

 Мы боимся не только цен, но и дефицита.

 Цены на стройматериалы начали расти еще в прошлом году. Тогда многое объяснялось пандемией: люди, сидя дома, начали делать ремонт. А намучавшись в локдаунах в четырех стенах, стали активнее строить дома и дачи. Образовался повышенный спрос на стройматериалы, местами переходивший в дефицит.

 — На складах производителя керамических блоков, — поделился менеджер одной из сети строительных магазинов, — никаких запасов не было уже в апреле. Все брали прямо из цеха, на склад не успевали продукцию отправить.

 — Повышение цен на стройматериалы началось с началом строительного сезона, с марта — рассказал «НР» Юрий, предприниматель одного из популярных строительных рынков. – На все – на кирпич, газоблок, сыпучие материалы. Даже на блок из отсева. На кирпич цена поднялась процентов так на 30. Причем все это – продукция, которую делают в крае и в Новороссийске. Даже песок с местного карьера подорожал. Производители объясняют это стандартно, как каждый год при повышении цен: бензин, мол, подорожал, перевозчики подняли цены, инфляция и так далее.

 Повышение цен на стройматериалы происходит каждый год перед сезоном активного строительства. Но такого, как в этом году, раньше не было, — делится наблюдениями Юрий. – Если раньше цены на газоблок, к примеру, поднимали два раза в год рублей на 50 за кубометр, то в этом году повышений было четыре или пять! Уже выросли цены рублей на 300! Но это не так, как на лес и на металл, хотя мы ими и не торгуем. Там рост вообще 300 процентов.

 — Как отнеслись покупатели к ценам, которые меняются чуть ли не каждый день? Продаж стало меньше?

 — Берут все равно. Из-за роста цен и дефицита берут товар ценовых и качественных характеристик пониже. Так, блок керамзитовый сегодня в дефиците. С заводов проплаченный товар приходится ждать месяцами. А у людей стройка горит. Поэтому и берут блок похуже, из отсева.

 Повышение цен фиксируют и специалисты управления экономического развития горадминистрации. Передо мной две таблицы мониторинга, которые «НР» предоставила начальница отдела ценообразования Екатерина Дейнега. Первая — данные о средних розничных ценах в Новороссийске по состоянию на январь 2021 года, вторая – данные августа. Рост по 60 позициям из 73. Больше других подорожали кирпич всех видов, теплоизоляция, рубероид, гипс, смесь для выравнивания полов, профнастил, брус хвойных пород, необрезная доска.

 Они все-таки падают?

 Дефицит вызвал желание повысить цены, и многие российские производители так и сделали. И пока не собираются менять ценники.

 Хотя нет, есть примеры снижения цен на стройматериалы в Новороссийске. Правда, своеобразные.

 Игорь, работник одной из металлобаз в Борисовке, рассказывает, что уже месяца полтора дешевеет металл.

 — Если арматура еще недавно была 80 тысяч рублей тонна, то сейчас – 60 тысяч.

 — Но весной-то она стоила 30-35…

 — Ну да. До этой цены, до цен осени 2020 года, она, конечно, не упадет. Может быть, до 40 тысяч и опустится. Взлет-падение происходит каждый год, но в этом сезоне рост очень большой. Подорожало все – арматура, швеллер, уголок, труба.

 — А когда цена была самой высокой, люди брали металл?

 — Была самая движуха! Люди брали все, думая: «А вдруг цены еще вырастут?»

 Будем делать из самана?

 Что же будет с ценами в ближайшее время? Прогнозы на местном уровне делать сложно. Хотя все, как один, говорят: снижения до цен начала года не будет ни в коем случае, хотя бы потому, что такого еще не было никогда.

 Эксперты федерального уровня называют более конкретные цифры. Так, по мнению Ассоциации деревянного домостроения, в ближайшее время цены на деревянные дома в России могут увеличиться на 20-40 процентов, что связано с ростом стоимости пиломатериалов.

 Падение цен на изделия из металла тоже, замечают многие аналитики, временное. Они снова могут вырасти в силу введения таможенных пошлин с 1 августа. Эксперты предрекают новый скачок роста цен, связанный с потерей части доходов и ограничением вывоза металла за рубеж.

 Рост цен привел к тому, что оказались под угрозой выполнения госконтракты, в том числе заключенные в рамках национальных проектов. Из регионов сообщают, что в торгах на строительство и ремонт бюджетных учреждений никто по устаревшим ценам не хочет участвовать. Работать себе в убыток?

 В июле, по сообщениям из администрации края, пообещали разработать механизм возмещения расходов на удорожание стройматериалов по уже строящимся социальным объектам.

 В июле же краевое управление антимонопольной службы заявило, что проведет проверки из-за роста цен на строительные материалы, в первую очередь на бетон, кирпич, древесные материалы, ПВХ-продукцию. Проверять намерены крупные строительные организации и производителей основных стройматериалов.

 Принимаются и другие меры, которые носят, скорее, сдерживающий характер.

 В этой связи наши читатели с горьким юмором напомнили нам о таком строительном материале, как саман.

 — Очень многие старые дома в частном секторе Новороссийска построены именно из самана, — поделилась пожилая хозяйка домика на улице Карамзина. – Мы с мужем наш дом построили из самана в 1961 году. И он до сих пор стоит и еще простоит. Делали саман сами: месили глину, рубили солому, чтобы добавить в раствор, добывали древесную стружку. Еще лучше, если в раствор примешать песок, щебень, можно добавить цемента или извести. И свой труд нужен немалый. Но он же – бесплатный!