Наш город входит в тройку муниципалитетов, такие подразделения пожарной охраны начнут работать. Затем в течение года кубанская администрация создаст такие же подразделения еще в нескольких городах и районах.

ГДЗС — это специальная служба пожарной охраны, которая тушит пожары в непригодной для дыхания среде. Для нас собираются закупить пост ГДЗС контейнерного типа. Он предназначен для хранения средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), технического обслуживания и проведения проверок СИЗОД, хранения дыхательных аппаратов на сжатом кислороде (ДАСК) или дыхательных аппаратов на сжатом воздухе (ДАСВ). Начался отбор кандидатов в эти подразделения, краевое МЧС готовит документы для тендера на закупку необходимого оборудования.

На территории Новороссийска расположено много различных предприятий, где применяется сложное в пожарном плане технологическое оборудование, хранится и используется масса различных горючих материалов. Также город окружен тысячами гектаров земель Лесного фонда, и именно природные пожары (по причине глобального потепления) сегодня становятся самым опасным и огромным бедствием. Это видно как на примере Якутии и Сибири, так и стран Европы, где горят миллионы гектаров леса и жилые территории, примыкающие к нему.