Леонсия в совершенстве овладела уникальной техникой «Фламенко дроби» и способна сделать более 400 ударов в минуту. Воспитанницу школы фламенко Рады Беркаевой «La pasion flamenca» тепло поздравил глава города Игорь Дяченко на своей страничке в сети «Инстаграм».

Все новостные паблики города подхватили радостное известие. Леонсия в один миг проснулась знаменитой, ее приглашают на городские и краевые телепередачи, у нее берут интервью известные издания. Она — настоящая звездочка и гордость нашего города.

Юная исполнительница фламенко танцует, как дышит, это ее внутреннее состояние, и она не понимает, что в жизни случилось радостное событие — признание ее заслуг, успеха, трудов, ведь танец – это огромный труд. К таким выводам мы пришли, пообщавшись с мамой и педагогом Леонсии Радой Беркаевой.

— Свое признание она воспринимает как бы со стороны, — рассказывает педагог. — Когда Леонсия увидела себя по телевизору, она не поверила: «Мама, это разве я?»

Леонсия появилась на свет, когда ее мама, Рада Беркаева, открыла в Новороссийске школу фламенко. Совсем крошкой она выходила на сцену, но не в качестве танцовщицы. Маленькая Леонсия, бывая на занятиях с мамой, старательно повторяла все движения.

— Поскольку я стояла лицом к моим ученикам, а к Леонсии — спиной, женщины жестами показывали мне, что дочка правильно делает все движения. А, сидя у меня на руках, еще будучи грудничком, она ручками делала флорео – красивые и сложные движения руками, и питос – испанские щелчки пальцами.

Как выяснилось, в Книге рекордов Гиннесса нет такого понятия, как «отбивать дробь», поэтому рекорд Леонсии и причислили в раздел «Степ», что означает «шаг». На самом деле техника фламенко намного сложнее. И, как у Леонсии так получается «отбивать дробушку», при этом делая движения руками, и не путаться при этом, а еще улыбаться, мне и многим другим людям не очень понятно.

Леонсия – очень способная и старательная девочка, но в обычной жизни круг ее интересов такой же, как у многих ровесниц.

— Я люблю делать поделки, лепить что-нибудь из пластилина, мастерить разные домики, играть в куклы, рисовать, читать интересные книжки, смотреть мультфильмы, — перечисляет Леонсия. – Очень люблю учиться!

— А какие предметы тебе нравятся?

— Больше всего математика, — признается девочка, — еще чтение, русский язык, музыка, я очень люблю петь!

— А во сколько лет ты вышла на сцену уже по-настоящему?

— Мне было 5 лет. Я месяца три работала над танцем севильяна с кастаньетами, репетировала, и вот в Геленджике прошло мое первое выступление. Мне очень нравится готовиться к концертам. И наряжаться. Делать прическу, надевать сережки, наносить макияж, — Леонсия довольна, что у нее в арсенале есть красивые концертные наряды, украшения, косметика, туфельки на каблучках.

После первого выступления специалисты отметили, что дебют Леонсии удался! Девочка не сделала в танце ни единой ошибки. И с тех пор она играючи выполняет сложнейшие постановки! Некоторые элементы не под силу повторить даже взрослому человеку.

— Леонсия, а какой у тебя любимый танец?

— Фаррука. (Оказывается, это один из самых технически непростых жанров фламенко, — прим.авт.)

— Ты мечтаешь побывать в Испании, на родине фламенко?

— Очень!

— Мы рады, что интуитивно направили ребенка в то русло, где она может творчески себя раскрыть, развиваться, — уверена Рада Беркаева. – У нас многодетная, творческая семья, мой муж – талантливый музыкант. Мы так решили, что каждый из детей должен выбрать свое увлечение, свой путь. И никого не заставляем заниматься чем-то определенным. В итоге дети выбрали себе увлечения в определенной отрасли. Это и спорт, и точные науки, и, опять же, танцы, но эстрадные.

— Как вы с Леонсией решились пойти на рекорд?

— Ученики, с которыми я занимаюсь, обращали внимание на Леонсию, и все говорили: «Вам надо к Максиму Галкину!», «Вам надо на конкурсы». И среди множества предложений вдруг прозвучало: «Вам надо в Книгу рекордов Гиннесса».

Мы со старшей дочерью выяснили, какие условия нужны для участия. Для начала просто прислали рабочую видеозапись, сделанную на телефон. Ее одобрили, подтвердив, что девочка действительно уникальная, и прислали список того, что необходимо сделать, как правильно записать видео и многое другое.

Когда делали запись, Леонсии удалось держать темп без метронома, акапельно. Как это получилось, для меня самой загадка и как для мамы, и как для педагога Леонсии.

Скорее всего, этот дар у нее от природы. Ведь когда мы разучили «дробушку» в определенном темпе, Леонсия вечером подошла ко мне и сделала в два раза быстрее. «Мама, я правильно делаю?» – спрашивает. Я, честно, была в шоке, — удивляется Рада Беркаева.

Люди годами, десятилетиями тренируются, не понимают, как разбираться в этих маленьких, мелких элементах, как надо делать ногами, руками, а потом все это совместить в красивом танце.

— Леонсия, ты помогаешь маме с младшей сестренкой?

— Иногда, — улыбается Леонсия.

— На самом деле мы с мужем решили, что старшие дети не должны быть ущемлены в своих интересах. У каждого ребенка должно быть свое время, личное пространство, — считает Рада.

— Леонсия, а на передачу к Максиму Галкину ты хотела бы поехать?

— Очень. Там много деток, там весело и интересно.

По всей видимости, талант танцовщицы, королевы фламенко, Леонсия унаследовала от мамы.

— Я начинала танцевать цыганские, восточные, индийские танцы. В последнее время душой прикипела к фламенко. В этом направлении больше простора для творчества, больше движения, можно «выплеснуться». Мне хотелось такого мощного развития. При этом я не смотрю видео с танцами, не подсматриваю движения. Мой родной брат из Испании присылает мне записи с музыкой. И вот я, как тот поэт, которому в ночи приходят строчки, и надо их срочно записать, тоже подвергаюсь подобному озарению. Под музыку во мне рождаются движения, которые надо записать на видео, иначе в другое время это будут уже другое настроение и другой танец, — уверена Рада Беркаева.

— Для меня нет большей награды, когда с тренировок уходят красивые, уверенные в себе женщины, — считает педагог. – Что касается Леонсии, то мы получили множество поздравлений от самых разных людей, от новороссийцев, с которыми даже не были знакомы. Нас поздравил мэр города, это очень приятно. Спасибо всем!

«Установление рекорда Гиннесса — это повод для гордости за наш город, за одаренных детей, талантливых педагогов, за всю отрасль культуры в целом», — написал глава города Игорь Дяченко, поздравляя Леонсию.

Наша справка:

Леонсия Оглизнева – лауреат, победитель международных, всероссийских, краевых конкурсов, фестивалей в направлении танца фламенко и обладатель титула «Золотой ребенок года».