В социальных сетях люди пожаловались, что вместо оговоренных 300 рублей «кони в пальто» почти силой забрали у семьи более двух тысяч рублей. Свои действия они аргументировали тем, что туристы сделали не одно фото, а семь.

«Нас с семьей загнали в закуток и силой вытащили у нас деньги. Среди белого дня, в центре, возле гостиницы «Горгиппия»! Больше в Витязево никогда не поедем», — пожаловалась женщина.

Туристы не только пожаловались в соцсетях, но и обратились в полицию. На двух местных молодых людей, которые столь навязчиво фотографировали туристов, составили протоколы об административных правонарушениях за незаконную предпринимательскую деятельность. Теперь дело передадут в суд.

Что касается нашего города, то в Управлении МВД РФ по г. Новороссийску рассказали: подобных случаев у нас в последнее время зафиксировано не было.

Возможно, потому, что навязчивую деятельность аниматоров пресекли ранее. Еще в начале лета был факт, когда на набережной Новороссийска задержали зазывал в костюмах коней.

Они слишком навязчивы — такова была суть жалоб на «ряженых», которые хватали людей за руки и предлагали фотосессию по космическим расценкам. Были даже случаи хамства по отношению к людям.

Кстати выяснилось, что наши аниматоры, как и анапские, не имели разрешительных документов на коммерческую деятельность.