В. Лихоносов родился в 1936 году в Западно-Сибирском крае (ныне – Кемеровская область). Его громкий литературный дебют состоялся в 1963 году в журнале «Новый мир», когда Александр Твардовский опубликовал на его страницах рассказ молодого писателя «Брянские».

В Краснодарском крае он возглавлял выходивший региональный литературный журнал «Родная Кубань», являлся членом Высшего творческого совета при правлении Союза писателей РФ. Его главным произведением считается роман о судьбе русского казачества «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж» (1986). Это лирико-эпическое полотно, соединяющее прошлое и современность. За этот роман он был удостоен Государственной премии РСФСР им. М. Горького (1988).

Среди его литературных наград – Международная литературная премия им. М. Шолохова, Большая литературная премия России (2010), Бунинская премия (2013), Патриаршая литературная премия (2017).

«Имя Виктора Ивановича неразрывно связано с нашим краем, — написал в соцсетях губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Он всю жизнь писал об истории Кубани, казаках. Был настоящим патриотом, искренне и беззаветно любил своих земляков. Очень горько, когда от нас уходят такие люди. Он навсегда останется в нашей памяти светлым, искренним и жизнерадостным человеком».

За последние годы он несколько раз посещал Новороссийск, где его творческие встречи всегда проходили с неизменным успехом.