Начнем с того, что музыка Шостаковича, которая звучит у Вечного огня на площади Героев в Новороссийске, едва не стала гимном Советского Союза. Высокая комиссия по отбору музыки для гимна СССР предпочла музыку, написанную Александром Александровым.

Но не судьба была у прекрасной музыки Шостаковича, не ставшей гимном страны, долго «лежать под сукном». В честь зажжения в Новороссийске Вечного огня он бескорыстно предложил свое творение городу-герою. Впоследствии его стали называть гимном Новороссийска.

Это довольно известная, хоть и подзабытая история. Зато редко кто знает, что «наш Шостакович» создал  еще одно музыкальное произведение, которое стало гимном на церемонии основания Организации Объединенных Наций.

А началось все с фильма 1932 года «Встречный», в котором прозвучала ставшая популярной песня «Нас утро встречает прохладой…» на слова поэта Бориса Корнилова.

Сам фильм, напомню,  посвящен трудовым свершениям ленинградских рабочих и вышел на экраны к 15-й годовщине Октябрьской революции. А песню подхватили и запели не только в СССР, но и во многих странах мира. Например, в Швейцарии она стала исполняться на… свадьбах.

Известная поэтесса Ольга Берггольц, которой были посвящены стихи песни, вспоминала, что эта песня звала к новой, счастливой жизни советских людей – старых и молодых. А вот после того как Б. Корнилов был обвинен в участии в антисоветской троцкистской организации и расстрелян, стали указывать иное авторство – «слова народные».

В середине 1930-х годов фильм «Встречный» был показан во многих странах, так что Шостакович первое признание за рубежом получил как автор музыки для кино.

Но самое удивительное с этой песней произошло позже. В 1942 году, в разгар Второй мировой
войны, эта песня с английским текстом и в аранжировке известного композитора Гарольда Рома прозвучала в фильме-мюзикле на военную тему. Её исполнила певица Кэтлин Грейсон с большим хором. В киноленте певица поет эту песню на фоне флагов государств антигитлеровской коалиции.

А в июле 1945 года песня была исполнена в Сан-Франциско как гимн на церемонии основания ООН. Так что до написания «Новороссийских курантов» Дмитрий Шостакович успел стать автором произведения планетарного масштаба. Однако со временем этот факт в США стал замалчиваться.

Кстати, термин про «объединенные нации» предложил президент США Ф. Рузвельт, и он поначалу означал коалицию союзников, воевавшую против итальянского фашизма, германского нацизма и японского милитаризма.

Напомним, что имя Шостаковича носит Новороссийский музыкальный колледж, где установлен бюст прославленного композитора.

Новороссийские куранты