Этот случай произошёл на днях  на центральном пляже курорта Анапа. Молодой человек заплыл далеко и начал тонуть.

Он  был вовремя зафиксирован системой мониторинга, к нему направили дрон со спасательным жилетом. Параллельно были вызваны экстренные службы.

Беспилотник прибыл к пострадавшему за считанные секунды и сбросил спасательный жилет, на нем парень продержался на воде до прибытия спасателей на катере.

На берегу пострадавшему  оказали  помощь, угрозы  жизни и здоровью нет. Так робот спас человека.

Впервые дроны-спасатели заступили на службу на анапских пляжах в этом году. И вот результат не заставил себя ждать.  Проект, разработанный вместе с институтом проблем РАН, не имеет аналогов в стране. В настоящее время на центральном пляже  Анапы работают три специально оборудованные спасательные вышки.

Настоящей фантастикой на сегодняшний день кажется новость о том, что после 2024 года между Москвой и Новороссийском будут ездить беспилотные большегрузы.

Автомобильный завод в Набережных Челнах разработал линейку беспилотного большегрузного транспорта. Тест-драйвы новых машин на закрытых территориях  прошли, и  теперь планируются испытания на дорогах общего пользования.

До 2024 года федеральная трасса М11 «Нева», соединяющая Москву и Санкт-Петербург, будет оборудована всем необходимым для запуска и безопасной эксплуатации беспилотных грузовиков. А после 2024 года планируют переход к следующему этапу внедрения новинки – запуск беспилотных грузовых маршрутов Москва-Новороссийск и Москва-Екатеринбург.

Изобретатели таких большегрузов говорят о снижении  себестоимости грузоперевозок и аварийных рисков.

Хотя пока нам сложно представить роботов-дальнобойщиков.