Сначала один из десантно-штурмовых полков и артиллерийский полк отработали навыки преодоления водной преграды на боевой технике.  Ею стало озеро Солдатское.  Это важная и очень ответственная часть боевой подготовки. Перед реальным форсированием озера  механики-водители прошли специальную подготовку на тренажерах, где учились аварийному покиданию боевых машин, сдали теоретические зачеты по знанию требований безопасности.

Как сообщает сайт Минобороны РФ, в занятиях участвовали более 20 единиц боевой техники ВДВ.

А на следующий день десантники провели тактические учения. Подразделения  по сигналу тревоги  быстро выдвигались в заданный район, совершив 30-километровый марш, при этом отражая нападения диверсионных групп условного противника, преодолели участок зараженной местности и минное поле, учились выполнять нормативы по оказанию медицинской помощи и отрабатывали действия по эвакуации раненых с поля боя.

После этого десантники вступили в бой с условными незаконными бандформированиями, разыгрывая оборонительные и наступательные эпизоды. Так командование  проверяло  слаженность и готовность парашютно-десантных подразделений к выполнению задач, которые обычно стоят  перед ВДВ во время реальных вооруженных конфликтов.