— На чем вы экономите? – решили мы спросить у наших постоянных читателей.

Нина ТАРАН, активистка села Владимировки, 72 года:

— Экономлю на всем. Не покупаю мясо, рыбу, колбасу, сыры и консервы. Они для меня дорогие! Приспособилась покупать в магазине «Светофор» суповые наборы из свинины, говядины, баранины или птицы по 53-100 рублей. Это такая хорошая штука! Я их варю по 2-3 часа, потом из костей выбираю мясо. С одного набора можно набрать 1 кг чистого мяса. Из него можно что угодно готовить – плов, котлеты. Ну а по осени готовлю капусту в разных видах – солю ее, тушу, делаю рагу. А наедаемся два раза в год, на дни рождения.

Валентина ЧАСТУХИНА, многодетная мама (3 детей), репетитор:

— Многодетным приходится экономить на всем. Крупную бытовую технику не покупаем, четыре года не выезжали с семьей в путешествие. Очень жёстко подходим к выбору одежды, особенно в преддверии школы, когда предстоят немалые траты. Продукты берём только по акциям и скидкам.

Виктория ЛЕСНОВА, пенсионерка:

— Экономлю на лекарствах, потому что не имею собственного жилья и вынуждена раз в месяц еще и отдавать деньги за аренду квартиры. Вот мне в этом месяце нужно купить обезболивающее лекарство, чтобы снять ревматические боли, а оно стоит 417 рублей. Приходится его растягивать, принимать через раз, терпеть боль. А что делать?

Виктор СТУПАК, ветеран Вооруженных сил РФ, постоянный подписчик «НР»:

— На хлебе точно не экономлю. И рыбу есть никогда не брошу. А вот колбасу, мясо не ем. На этом и экономлю. Давно не покупаю себе одежду, спиртное и сигареты никогда не покупал. Подсчитал, что если обладатели вредных привычек бросят пить и курить, получится бешеная экономия бюджета.

Ирина АБДУЛЛИНА, мама двух пар близнецов, жительница ст. Раевской:

— Хорошо экономлю на детских вещах. Младшие близнецы донашивают за старшими детьми. К сожалению, уже нет возможности свозить детей в парк, отдых семьи с четырьмя детьми может вылиться в круглую сумму. На еде мы, конечно, не экономим, но стараемся покупать продукты со скидками. И, конечно, экономим на овощах, потому что выращиваем их на собственном огороде. Огурцы, помидоры, картофель, борщевой набор – все свое!

Галина ГОВОРОВА, учитель в школе:

— Второй год не могу детей свозить в парк развлечений «Сочи-Парк». После пандемии цены в отелях, где мы раньше останавливались семьей, выросли в разы. Да и чтобы провести один день в парке, придется выложить на семью в районе десяти тысяч. Поэтому экономим на путешествиях. Ходим в походы по местных горам. Дешево и сердито.  

А на чем экономите вы? Звоните: 61-41-05.