Советы читателям дала врач терапевт-кардиолог городской больницы №4 Анна Шеметова.

– Действительно, в жару  даже здоровые люди чувствуют себя не очень хорошо, – подтвердила специалист. – Что уж говорить о людях, у которых имеются хронические сердечно-сосудистые заболевания! Многие новороссийцы, ранее не страдавшие болезнями, удивляются, что у них сейчас пониженная температура. Не традиционные 36,6, а 35,4, например, а то и ниже. На самом деле это нормально для такой жары. Люди потеют, много влаги из организма выходит, отсюда и понижение температуры.

Также пациенты наблюдают повышенный пульс, скачки давления,  страдают отеками. Еще более тяжело переносят жару и перепады температуры, предгрозовые погодные явления сердечники, люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Многие пенсионеры даже в такую жару умудряются совершать «трудовые подвиги» в огородах, пропалывать грядки, наклоняясь вниз головой. Это может стать причиной инфаркта, инсульта. Желательно, если вы все же работаете, делать перерывы в труде каждые 30-40 минут. Это касается и офисной работы тоже.

  • По возможности надо высыпаться, посвящая сну 8-10 часов в сутки.
  • Нежелательно выходить на улицу с 11 до 16 часов.
  • Нельзя допускать резкого перепада температур: из охлажденного сплит-системами помещения выходить на улицу и наоборот.
  • И не забывайте про головной убор.

Доктор посоветовала также людям вести дневник артериального давления, делая замеры утром и вечером.

В такую жару, по ее словам, обостряются либо впервые дают о себе знать такие серьезные заболевания, как красная волчанка, ревматоидный артрит, системная склеродермия  и прочие.

– Например, одна молодая пациентка, находясь на побережье, сидела под зонтиком и совсем ненадолго высунула руку на солнце. У нее сразу же покраснела кожа. Я заподозрила красную волчанку, и диагноз подтвердился.

Также «Неотложка» поинтересовалась, как переносят наш климат люди, переехавшие в Новороссийск из других регионов.

– По-разному, – ответила врач. – Я бы посоветовала тем, кто задумал переезжать сюда на постоянное место жительства, приехать в Новороссийск на длительное время. Причем не только летом, а зимой и осенью. Желательно погостить подольше и «протестировать» свое самочувствие. Некоторым наш климат совсем «не идет».

Люди начинают серьезно болеть, случаются скачки давления, мучают головные боли.

Но бывает и наоборот. Например, одна женщина, переехавшая из Хабаровска, избавилась здесь от проблем с высоким давлением, причем без лекарств. Однако так бывает не у всех. У кого-то, скажем, обостряется астма, а кому-то из астматиков на юге становится легче.

Анна Шеметова дала рекомендации:

— необходимо наладить питание, исключить или свести к минимуму потребление кофе и сахаросодержащих напитков;

— употреблять не менее 2,5 литра чистой воды в день;

— исключить соленые продукты: их употребление поспособствует отекам;

— физические нагрузки летом надо свести до минимума.