Нина Таран из Владимировки и вовсе не дождалась скорой. У 72-летней женщины поднялось давление, верхнее перевалило за 220. Вызывать бригаду скорой помощи пенсионерка начала с 18.30 и до часу ночи сделала четыре звонка на станцию.

— Я выпила горсть таблеток, вся семья была рядом, все волновались за меня. Но никто так ко мне и не приехал. После часа ночи давление стало снижаться. И вдруг полвторого ночи звонок из скорой: так к вам ехать или нет? Мне было так обидно. Никто не извинился, не сказал доброго слова, — сетовала Нина Павловна.

Что происходит, почему скорую приходится так долго ожидать? – этот вопрос я переадресовала руководителю станции скорой медицинской помощи горбольницы №1 Вадиму Гажеву.

— С наступлением жары количество обращений в скорую помощь увеличилось ровно в два раза, ежесуточно мы принимаем более 2000 звонков, — сказал мне Вадим Иванович. – Это происходит традиционно, поэтому на летний период мы увеличиваем количество дежурных бригад. Сейчас работает 20 бригад, тогда как в другое время года 17-18. Работают бригады без остановки, два раза в сутки они разве что заезжают на полчаса на базу, чтобы пополнить запас медикаментов.

Вадим Иванович сообщил важную вещь: все звонки граждан, нуждающихся в помощи, подвергаются анализу по категории срочности. Немудрено, что к жительнице села Владимировки Нине Таран с высоким давлением скорая не приехала в первые часы ожидания. Были более срочные выезды к людям, чья жизнь находилась на волоске от смерти. В первую очередь, по словам доктора, скорая помощь выезжает к людям, лежащим без сознания, на ДТП, к травмированным, упавшим с высоты, к детям.

Подчас работа скорой помощи – это настоящий экстрим. Вот на днях Вадим Гажев вручил грамоту от руководства горбольницы №1 мужчине, который организовал расчистку трассы для кареты скорой помощи, которая везла больного ребенка в инфекционную больницу в Анапу. Перевернувшийся на Волчьих воротах большегруз перекрыл движение автотранспорту. Мужчины, свидетели этой ситуации, вышли из своих автомобилей и вместе сдвинули большегруз в сторону, дав дорогу карете скорой.     

— Коллектив городской больницы, станции скорой медицинской помощи благодарит неравнодушных людей за высокий уровень культуры и личную ответственность, — написали на сайте  городской больницы № 1 города Новороссийска. — Уважаемые жители, медицинские работники скорой сегодня работают на износ: до 600 вызовов в сутки. Застревая в пробке, врачи теряют драгоценное время, а вместе с ним, случается, что и пациентов… Мы спешим на помощь, помогите и вы нам и другим людям.

Кстати, год назад в Новороссийске появилась частная скорая медицинская помощь. В экстренном случае можно обратиться и туда.