Кому подставят плечо

Практика заключения социальных контрактов в нашей стране и в Новороссийске действует уже не первый год, но в этом, пандемийном, году этой помощи стало больше, а условия ее получения – чуть мягче. Кто может поправить свое материальное положение за счет бюджета?

В деталях мы разбираемся с руководителем Центра занятости населения Натальей Клименко.

– Государственная помощь на основании госконтракта предоставляется на поиск работы, на ведение личного подсобного хозяйства, получение профессии, осуществление предпринимательской деятельности и другие мероприятия. Главное, чтобы человек с помощью такой поддержки нашел работу, занялся тем, что поможет вывести его семью из тяжелого материального положения.

Да, главное условие при заключении такого контракта – доход на каждого члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума в регионе. На Кубани он сейчас чуть больше 12 тысяч рублей (12 298 рублей).

Найди работу и получи надбавку к зарплате

Социальный контракт можно заключить на поиск работы. При этом вы получаете первую выплату – 12 298 рублей, а когда находите работу, такая же сумма доплачивается к зарплате 3 месяца подряд.

Эта мера распространяется на тех новороссийцев, которые официально признаны безработными, а еще на категорию так называемых «ищущих работу». Это те, у кого нет официальной работы, но нет и статуса безработного.

Материальную помощь при поиске работы в Новороссийске начали оказывать в марте, и на сегодня, сообщает Наталья Игоревна, подобные контракты заключили уже 167 человек. Еще около 30 контрактов находятся в стадии заключения.

Любопытно, но по такому контракту на работу устраиваются и в сам Центр занятости.

Анна Тепугина, еще вчера безработная, а сегодня инспектор центра, ведет первичный прием таких же, какой она была недавно.

– Я состояла в центре на учете как безработная, искала работу в сфере делопроизводства. А тут такое предложение! Мне все рассказали о возможностях соцконтракта, и я вышла на работу. Выплаты позволили мне и ипотеку подтянуть, детям что-то купить. Теперь уже я объясняю людям, как такой господдержкой можно воспользоваться. Хотя на прием сегодня приходят многие, которые хотят получать пособия от государства просто так, не стремятся найти работу.

– Этот контракт мы заключаем на 9 месяцев, – уточняет Наталья Клименко. – Но, как правило, люди устраиваются быстрее. Причем охотнее идут даже на те вакансии, где предлагается не очень высокая зарплата. Бюджетные деньги в первые месяцы работы – неплохое подспорье.

Новая профессия и стипендия взрослым студентам

Работу с помощью соцконтракта можно не только найти, но и поменять, научившись чему-то новому.

– На оплату обучения новой профессии по контракту можно получить 30 тысяч рублей. А во время обучения каждый месяц человек будет получать стипендию – 6 149 рублей. Сегодня в Новороссийске очень востребована профессия водителя погрузчика. Заключив социальный контракт, можно обучиться этой специальности, получить корочки.

Одним из первых новороссийцев, заключивших соцконтракт на обучение, стал мужчина, который очень хотел устроиться на работу на крупное предприятие инспектором по безопасности дорожного движения. Знания у него были, но подтвердить их документально он не мог. Он заключил соцконтракт, получил на обучение 30 тысяч, прошел курсы, получая стипендию, и уже работает там, где хотел.

Где права, там и обязанности

Перед тем, как рассказать о других направлениях этой большой программы господдержки, хотелось бы сразу избавить наших читателей от иллюзий, которые могут возникнуть. Соцконтракт – это не благотворительность государства. Это помощь семьям с низкими доходами, которая оказывается при условии, что и сама семья не сидит сложа руки. Государство принимает на себя обязательства, и гражданин, в свою очередь, также обязуется выполнять ряд условий.

– У нас можно заключить социальный контракт на организацию своего дела сроком на 1 год, – продолжает Наталья Клименко. – Господдержка составляет 250 тысяч рублей. Условие здесь то же – доход на каждого члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума. Такая помощь на открытие своего дела через Центр занятости оказывалась и раньше. Но сейчас вся процедура упрощена.

Будущему предпринимателю понадобится бизнес-план, который помогут подготовить бесплатно. После получения денег и открытия своего бизнеса госорганы год сопровождают новоиспеченного предпринимателя, отслеживают, как развивается бизнес, как выполняются условия контракта. За их выполнение придется отчитываться. И это – самое ответственное и не всегда простое занятие. К отчету нужно прикладывать документы об оплате регистрации ИП, чеки на покупку оборудования или договоры на аренду помещения и так далее. То есть подтвердить нужно, куда пошел каждый рубль, выданный в рамках контракта.

Живые примеры

Новороссийцы довольно активно включились в эту работу, и на сегодня, получив 250 тысяч от государства, предпринимательскую деятельность уже ведут 44 человека. С помощью бюджетных денег в Новороссийске открыты фотостудия, магазины оптики и продуктовый, организовано производство суши, пиццы и тортов, налажен выпуск дизайнерской одежды. Как пример Наталья Клименко привела мужчину, который занимался грузоперевозками. На 250 тысяч он дооборудовал свою машину под перевозки скоропортящихся продуктов. То есть существенно расширил свои возможности, повысил конкурентоспособность
на рынке.

Кроме этих направлений, есть и еще несколько, которые позволят небогатым новороссийским семьям пережить непростые времена. С помощью соцконтрактов можно завести личное подсобное хозяйство – горожане уже построили теплицу, завели птицу и скот, занялись выращиванием зелени, а также подготовить детей к школе, оборудовать дом бытовой техникой, на которую элементарно нельзя выкроить деньги в семейном
бюджете.

Заключением социальных контрактов занимаются специалисты Центра занятости населения, управления соцзащиты и городских районов.